St
Kyodo: Россия отказалась обсуждать с Токио передачу Южных Курил
18+
МИД РФ готов вести переговоры только по заключению мира, пишет агентство undefined

Kyodo: Россия отказалась обсуждать с Токио передачу Южных Курил

МИД РФ готов вести переговоры только по заключению мира, пишет агентство

Российская сторона отказалась обсуждать с Токио передачу Южных Курил Японии, пишет японское агентство Kyodo со ссылкой на знакомые с диалогом стран источники. Москва не желает вести переговоры, которые не связаны непосредственно с заключением мирного договора, и опасается японско-американского военного альянса, который при передаче Курил приблизился бы к границам РФ, отмечает агентство.


Одной из причин отказа российской стороны даже обсуждать возможность передачи островов стали беспокойства РФ, связанные с японско-американским военным альянсом. Отказ также был обусловлен опасениями, что возможный компромисс с Японией по территориальному вопросу может уменьшить уровень поддержки власти среди российского населения, отмечает Kyodo.


Российская сторона просила предоставить ответы к вопросам, как именно Токио может разрешить некоторые из беспокойств Москвы, но не получила ответов, сообщает агентство. В связи с этим МИД РФ заявил, что «подписанная в 1956 году декларация не может быть применена в том виде, в котором она есть» и что вопрос передачи островов пока обсуждаться не будет.


Мирный договор между Россией и Японией не подписан с момента окончания Второй мировой войны. Условием его заключения Токио называет возвращение под свой контроль островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи: японская сторона не признает российского суверенитета над Южными Курилами, считая их своей частью. Москва же напоминает о правомерности российского суверенитета над ними: они отошли СССР по итогам Второй мировой войны.


31 мая 2019 года Москва и Токио согласовали график дальнейших переговоров по вопросу заключения мирного договора между странами. Глава МИД РФ Сергей Лавров также отметил в том же сообщении, что попросил японскую сторону приглушить попытки будоражить общественное мнение в Японии по этой теме. Его японский коллега Таро Коно в свою очередь заявил, что Япония намерена и впредь продолжать переговоры по этому вопросу.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...