St
Латвийская AirBaltic остановила полеты над Белоруссией
18+
Ранее ряд стран призвал закрыть воздушное пространство над Минском undefined

Латвийская AirBaltic остановила полеты над Белоруссией

Ранее ряд стран призвал закрыть воздушное пространство над Минском

Латвийская национальная авиакомпания AirBaltic остановила полеты над Белоруссией после экстренной посадки в Минске самолета компании Ryanair, следовавшего по маршруту Афины — Вильнюс. Ранее ряд политиков из США, Великобритании, Германии, Ирландии, Литвы, Польши и Чехии потребовали запретить полеты над страной. 23 мая лайнер приземлился в Минске после сообщений о минировании, но бомбу не нашли. Белорусские власти задержали основателя и экс-главреда Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича.


«Наша национальная авиакомпания AirBaltic непрерывно следит за ситуацией с безопасностью в воздушном пространстве разных стран. И уже приняла решение пока не использовать воздушное пространство Белоруссии в своих полетах. Со своими рекомендациями выступит и Латвийское агентство гражданской авиации», — цитирует министра сообщения республики Талиса Линкайтса ТАСС.


Посадка самолета компании Ryanair в Минске вызывает множество вопросов о безопасности полетов в воздушном пространстве Белоруссии, подчеркнул глава ведомства. Он также призвал пассажиров следить за актуальной ситуацией с полетами в и из Белоруссии.


Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что необходимо провести международное расследование инцидента, чтобы установить, было ли нарушено международное авиационное право. «Осуществляя этот акт принуждения, белорусские власти поставили под угрозу безопасность пассажиров и экипажа», — говорится в сообщении Борреля, опубликованном на сайте Совета Евросоюза. Он также обратился к властям Белоруссии с просьбой немедленно освободить Романа Протасевича.


Госсекретарь при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон призвал Евросоюз вести диалог с Россией для урегулирования политической ситуации в Белоруссии. «Мы примем все меры, чтобы исключить опасность для европейских граждан во время авиаперелетов. Одной из мер может стать закрытие воздушного пространства над Белоруссией для самолетов ЕС», — цитирует Бона ТАСС.


23 мая в Минске экстренно сел самолет Ryanair, выполнявший рейс Афины — Вильнюс. Сообщения об имевшейся на борту бомбе не подтвердились. После посадки был задержан экс-главред Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. Ранее молодой человек сообщил своим коллегам, что его документы перед вылетом пытался сфотографировать в греческом аэропорту неизвестный мужчина, который после этого скрылся.


Следственный комитет республики ранее предъявил редакции Telegram-канала NEXTA и NEXTA Live обвинение в организации массовых беспорядков в Белоруссии, а также возбуждении социальной вражды к правоохранителям. Сам Telegram-канал и его логотип признаны экстремистскими материалами на территории республики. После этого редакция переименовала каналы в «НЕХТА» и «НЕХТА Live», а также сменила логотипы.


NEXTA — самый известный белорусский оппозиционный ресурс, получивший массовую популярность на фоне протестов против итогов президентских выборов 2020 года в стране. Редакция находится в Варшаве.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...