St
Лавров подтвердил неизменность позиции по освобождению Бутиной после ее признаний
18+

Лавров подтвердил неизменность позиции по освобождению Бутиной после ее признаний

Глава МИД РФ предположил, что Бутина специально оговорила себя, чтобы попытаться быстрее вернуться домой

Глава МИД РФ предположил, что Бутина специально оговорила себя, чтобы попытаться быстрее вернуться домой Фото: © GLOBAL LOOK Press / Federation Council of Russia
Фото: © GLOBAL LOOK Press / Federation Council of Russia

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что россиянка Мария Бутина, обвиняемая в США в антигосударственных действиях, несмотря на признательные показания и заявления о готовности сотрудничать с американским следствием, по-прежнему содержится в очень плохих условиях. Глава российского дипведомства также предположил, что Бутина призналась в приписываемых ей преступлениях, чтобы «выторговать» для себя меньший тюремный срок.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Наши дипломаты посетили Марию Бутину вчера. Она по-прежнему содержится в очень нестандартных условиях — условиях, которые обычно применяются для крайне опасных рецидивистов. Мы в очередной раз потребовали, чтобы ее перевели в помещение общего содержания, — цитирует Лаврова РИА Новости. — Насколько я понимаю, весь смысл этой сделки с правосудием, а такая практика характерна прежде всего для США… выторговать возможность как можно поскорее освободиться и вернуться на родину». 

Лавров также предположил, что американцы специально создали для Бутиной невыносимые условия в заключении, чтобы заставить ее сотрудничать со следствием и чтобы она совершила самооговор. «Но, это ее решение. Мы будем делать все, чтобы права нашей гражданки были обеспечены, чтобы она как можно скорее вернулась домой», — отметил глава МИД РФ.

Мария Бутина 13 декабря подтвердила американским правоохранителям, что она вступила в преступный сговор на территории США с бывшим членом Совета Федерации Александром Торшиным. Она также заявила о своей готовности сотрудничать с американским следствием.

Председатель правления организации «Право на оружие» 29-летняя Мария Бутина была задержана в Вашингтоне 15 июля 2018 года. 18 июля против нее выдвинули обвинения по частям 371 («Сговор с целью нападения или мошенничества против США») и 951 («Агент иностранного государства») раздела 18 Свода законов США.

Отец арестованной в США россиянки — Валерий Бутин — 14 декабря заявил Daily Storm, что не собирается строить спекуляции вокруг ситуации с дочерью до решения американского суда по этому делу.  

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...