St
Лавров: Украина отошла от предложений, сделанных Россией в Стамбуле
18+
Киев предлагает обсуждать вопросы Крыма и Донбасса на встрече президентов, а это неприемлемо, заметил министр undefined

Лавров: Украина отошла от предложений, сделанных Россией в Стамбуле

Киев предлагает обсуждать вопросы Крыма и Донбасса на встрече президентов, а это неприемлемо, заметил министр

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Украина представила новый проект соглашения. России усматривают в нем отход от договоренностей, достигнутых в Стамбуле, сказал министр.


«Украина представила в переговорную группу свой проект соглашения, в котором налицо отход от важнейших положений, зафиксированных на встрече в Стамбуле 29 марта, причем зафиксированных в документе, под которым стоит подпись главы украинской делегации (Давида) Арахамии», — заявил министр иностранных дел России.


Лавров обратил внимание: украинцы четко сформулировали, что будущие гарантии безопасности Украины распространяются на Крым и Севастополь. Однако, как утверждает глава МИД РФ, «во вчерашнем же проекте эта четкая констатация отсутствует».


«Вместо нее предлагаются размытые формулировки о некоем «эффективном контроле», причем по состоянию на 23 февраля», — пояснил Лавров.


По его словам, новые предложения Киева предполагают возможность проведения на территории Украины военных учений с участием иностранных контингентов при согласии большинства стран-гарантов ее безопасности. Причем Россия в данном контексте не упоминается, заметил министр.


«Несмотря на все провокации, российская делегация продолжит переговорный процесс, продвигая наш проект соглашения, в котором четко и в полном объеме изложены все наши изначальные ключевые позиции и требования», — заключил Лавров.


Все это демонстрирует недоговороспособность Украины, «линию на затягивание и даже подрыв переговоров через отход от достигаемых пониманий», полагает министр иностранных дел России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее сообщил, что Киев намерен продолжать переговоры с Москвой. По словам Зеленского, Украина заинтересована в дипломатическом урегулировании конфликта с Кремлем. Глава государства также назвал возможным мирное соглашение с РФ.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...