St
ЛДПР призвала проверить гербы городов на наличие надписей на иностранных языках
18+
Юрий Напсо поддержал инициативу общественников убрать надпись на латинице с герба Черняховска undefined

ЛДПР призвала проверить гербы городов на наличие надписей на иностранных языках

Юрий Напсо поддержал инициативу общественников убрать надпись на латинице с герба Черняховска

Член фракции ЛДПР и первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству Юрий Напсо заявил Daily Storm, что ЛДПР поручит проверить все гербы субъектов РФ на наличие надписей на иностранном языке. Это было сказано в контексте обсуждения решения прокуратуры изменить герб города Черняховска Калининградской области, в котором присутствуют латинские буквы: инициалы основателя города прусского регента Георга Фридриха Брандербург-Ансбахского.


«Мы сейчас поручим [правительству] проверить все гербы всех субъектов Российской Федерации, нет ли там каких-нибудь иностранных букв, — заявил парламентарий Daily Storm. — Есть гербы разных республик Российской Федерации, в этом нет ничего дурного. Но если речь идет о гербе и языке, который никак не связан с территорией, никак не связан с героями, не связан с Россией или СССР, тем более на иностранном языке, это, наверное, не очень правильно. Если мы сами не начнем уважать нашу страну, то никто не будет ее уважать».


Общественная организация «Русская община Калининградской области» обратилась в прокуратуру Калининградской области с просьбой обратить внимание на нарушение федерального закона «О государственном языке Российской Федерации» при разработке и принятии официального герба Черняховска Калининградской области. По мнению общественников, нарушение состоит в том, что на гербе Черняховска изображены две нерусские буквы, выполненные готическим шрифтом: G.F. Это инициалы регента Пруссии Георга Фридриха Брандербург-Ансбахского, жившего в XVI-XVII веках. Это этот немецкий аристократ является основателем Истербурга, который после Второй мировой войны переименовали в Черняховск.


26 июня глава ЛДПР Владимир Жириновский на заседании Госсовета по развитию сети автодорог предложил переименовать Санкт-Петербург в Петроград и объединить его с областью. Также он считает, что в России слишком много субъектов и их лучше реорганизовать в крупные губернии по пять миллионов жителей.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...