St
Леонид Пасечник принес присягу и вступил в должность главы ЛНР
18+

Леонид Пасечник принес присягу и вступил в должность главы ЛНР

Вновь избранный глава самопровозглашенной республики заявил, что в своих действиях будет руководствоваться наставлениями жителей

Вновь избранный глава самопровозглашенной республики заявил, что в своих действиях будет руководствоваться наставлениями жителей Леонид Пасечник
Леонид Пасечник Фото: © dnr24.su

Победивший на выборах главы самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Леонид Пасечник официально вступил в должность. Инаугурация прошла в Колонном зале Луганска. На церемонии присутствовали депутаты Народного совета и члены правительства ЛНР, а также более полусотни делегатов из нескольких государств, в том числе глава ДНР Денис Пушилин и президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.


В ходе церемонии Леонид Пасечник принес присягу на верность народу республики. «Клянусь при осуществлении полномочий главы Луганской народной республики соблюдать Конституцию и законы ЛНР, уважать и обеспечивать права и свободы человека и гражданина, с честью выполнять высокие обязанности главы Луганской народной республики, верно служить народу», — присягнул новый глава республики.


После этого Пасечник был объявлен новым руководителем государства. Выступая после принесения присяги, он сказал: «Только что я произнес клятву, в которой пообещал уважать и обеспечивать права и свободы всех жителей нашей республики. Охранять их от посягательств со стороны внешних врагов и не давать возможности сбить нас с пути, который мы вместе избрали в 2014 году».


Также глава ЛНР поблагодарил жителей республики за участие в выборах и выразил им «глубокую признательность», пообещав, что в своих действиях он будет руководствоваться наставлениями, «данными жителями Луганской народной республики».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Выборы главы ЛНР и депутатов парламента состоялись 11 ноября. Победу одержал Леонид Пасечник, за которого проголосовали 68,3% избирателей. Возглавляемое им общественное движение «Мир Луганщине» победило на выборах в парламент ЛНР с 74,12% голосов. Срок полномочий руководителя республики — пять лет с момента вступления в должность.


Вооруженный конфликт на востоке Украины вспыхнул весной 2014 года. Донецкая и Луганская народные республики заявили о своей независимости, в ответ на это Киев начал антитеррористическую операцию (АТО). В конце апреля 2018 года АТО была переименована в операцию объединенных сил (ООС) и перешла под контроль украинских силовиков. После смены формата операции конфликт в Донбассе резко обострился. Урегулирование ситуации на востоке Украины обсуждается в том числе на встречах контактной группы в Минске.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...