St
В Донецке прошла инаугурация главы ДНР Дениса Пушилина
18+

В Донецке прошла инаугурация главы ДНР Дениса Пушилина

На церемонии присутствовали президент Южной Осетии, премьер-министр Абхазии, делегации из России, Германии и других стран Европы

На церемонии присутствовали президент Южной Осетии, премьер-министр Абхазии, делегации из России, Германии и других стран Европы undefined
Скриншот: © youtube.com / Donbass Live

Церемония инаугурации вновь избранного главы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Дениса Пушилина прошла в Донецком государственном академическом театре оперы и балета имени Соловьяненко («Донбасс Опера»). Торжественное мероприятие посетили около тысячи приглашенных гостей, в том числе зарубежные гости, депутаты Народного совета ДНР II созыва, министры, главы городских администраций, руководители ведомств и командиры войсковых подразделений, говорится на официальном сайте ДНР.


После внесения на сцену государственного флага ДНР, штандарта главы республики и Конституции ДНР, Денис Пушилин произнес присягу. «Клянусь при осуществлении полномочий главы Донецкой народной республики соблюдать Конституцию ДНР и законы, уважать и обеспечивать права и свободы человека и гражданина, с честью выполнять высокие обязанности главы ДНР, верно служить народу», — произнес присягу Пушилин.


После произнесения присяги председатель Верховного суда ДНР Андрей Ким объявил: «Денис Владимирович Пушилин вступил в должность главы Донецкой Народной Республики».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В день инаугурации Донецк посетили глава Луганской народной республики (ЛНР) Леонид Пасечник, президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, премьер-министр Абхазии Валерий Бганба, а также делегация из Российской Федерации в составе главы Республики Крым Сергея Аксенова, депутатов Госдумы Андрея Козенко, Казбека Тайсаева, Михаила Дегтярева, Сергея Натарова, Ивана Сухарева, Александра Шерина, Павла Шперова. Кроме того, торжественные мероприятия посетили председатель общественной организации Euro-Rus Крис Роман (Бельгия), депутат парламента Берлина Гуннар Линдеманн (Германия), член бюро партии «Республиканцы» в России Квентин Веркрюсс (Франция), руководитель представительского центра ДНР в Финляндии Йохан Бэкман, представитель испанского бизнеса граф Альваро де Маричалар и другие.


Подготовка к инаугурации началась в столице ДНР с раннего утра. С семи часов сотрудники Госавтоинспекции перекрыли движение автотранспорта на нескольких центральных улицах Донецка. Одновременно в центр города были стянуты усиленные наряды МВД, МГБ и МЧС. Освещали церемонию около 70 журналистов. За безопасностью в здании «Донбасс Оперы» и на прилегающей территории следили усиленные наряды сотрудников силовых структур республики. 

Выборы главы ДНР и депутатов парламента прошли 11 ноября. За врио руководителя республики Дениса Пушилина проголосовали 60,85% избирателей. Возглавляемое им общественное движение «Донецкая республика» победило на выборах в парламент с 72,5% голосов.


Комментируя голосование в ДНР и ЛНР в Кремле заявили, что с понимаем относятся к волеизъявлению народов этих республик, «которые отторгнуты Украиной и находятся в состоянии абсолютного эмбарго». При этом было обращено внимание на то, что Киев не выполняет минские соглашения, тем самым увеличивая опасность возобновления силового сценария по их возвращению в состав Украины. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...