St
«Левада-Центр»: Две трети российских семей не имеют сбережений
18+

«Левада-Центр»: Две трети российских семей не имеют сбережений

Большинство семей, откладывающих деньги, живут в крупных городах, в Москве таких — 54%

Большинство семей, откладывающих деньги, живут в крупных городах, в Москве таких — 54% Фото: © GLOBAL LOOK press / Sergey Kovalev
Фото: © GLOBAL LOOK press / Sergey Kovalev

Соцопрос, проведенный в апреле 2019 года «Левада-Центром» показал, что 65% российских семей не имеют никаких сбережений. Большинство граждан, откладывающих деньги, живут в крупных городах, в Москве таких семей — 54%. В сельской местности только 29% респондентов сообщили, что могут сберегать средства. По итогам 2018 года россияне отложили минимальное количество денег за последние 20 лет — лишь 3,7% от доходов, пишет РБК, ссылаясь на информацию Росстата.


По результатам соцопроса, средний размер накоплений семей в составил 140 тысяч — 219 тысяч рублей, сообщает издание. При этом у половины людей отложено менее 56,5 тысячи рублей. Средний размер накоплений у семей с доходом до 20 тысяч составил 37 тысяч — 55 тысяч рублей, у тех, чей доход свыше 55 тысяч рублей — 311 тысяч — 483,7 тысячи рублей.


Социологи отметили, что доля семей, у которых нет возможности откладывать деньги, не меняется с 2012 года. «В 2008–2011 годах мы фиксировали показатели, характерные для экономического кризиса: доля сберегателей была существенно ниже», — рассказал РБК социолог «Левада-Центра» Степан Гончаров.


Главный экономист финансовой группы БКС Владимир Тихомиров сообщил изданию, что у большинства российских семей нет сбережений из-за низкого уровня доходов. По данным Росстата, реальные располагаемые доходы россиян падали в 2014–2017 годах, в 2018 году они увеличились лишь на 0,1%.


Россияне отложили по итогам прошлого года минимальное количество денег за последние 20 лет — 3,7% – этот показатель был ниже только в 1998 году, пишет РБК. Тогда на сбережения уходило 2,5% доходов, сообщает издание. Большая часть доходов тратится на текущее потребление и обязательные платежи, доля которых по итогам прошлого года выросла до максимума в истории России.


Среднестатистической семье из трех человек в России нужно 78 тысяч рублей в месяц для «нормальной жизни», пишет 15 мая РИА Новости, ссылаясь на проведенный в апреле опрос холдинга «Ромир». 25% респондентов ответили, что семье из трех человек для достойного уровня жизни необходимо 45-60 тысяч рублей, 51% опрошенных — 60-120 тысяч рублей, 11% респондентов — более 120 тысяч рублей.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...