St
«Ъ»: LG закроет завод в Подмосковье и перенесет производство в Казахстан или Узбекистан
18+
Южнокорейская компания приостановила поставки продукции в Россию в марте undefined

«Ъ»: LG закроет завод в Подмосковье и перенесет производство в Казахстан или Узбекистан

Южнокорейская компания приостановила поставки продукции в Россию в марте

Компания LG планирует закрыть завод в Подмосковье и перенести производство из России. Об этом пишет «Коммерсантъ». По информации источников издания, южнокорейский производитель бытовой техники сейчас выбирает между переездом в Узбекистан и Казахстан.


В статье издания говорится, что в Узбекистане переговоры велись с Artel. На его мощностях производится в том числе техника Samsung. В Казахстане у LG с 1998 года уже функционировал завод в Алма-Ате. Однако он закрылся несколько лет назад.


Отмечается, что перенос производства в Узбекистан выгоднее для южнокорейской компании из-за дешевой рабочей силы. При этом в Казахстане гораздо больше платежеспособных потребителей.


Источник издания утверждает, что руководство LG обсуждает возможность закрытия завода в РФ (выпускает холодильники, стиральные машины и телевизоры) и переноса производства в Узбекистан на мощности Artel. Часть топ-менеджмента российского LG уже перевезли в Ташкент. Но в Artel Electronics заявили, что пока партнерства с LG нет, а информация о переговорах не подлежит публичной огласке.


Кроме того, собеседник издания в Казахстане сообщил, что в настоящий момент Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности страны обсуждает с руководством южнокорейской компании открытие нового завода.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

LG Electronics была образована в Южной Корее в 1958 году, головной офис находится в Сеуле. Компания занимается производством бытовой техники и мобильных телефонов. Долгое время входила в тройку лидеров на рынке.


В марте из-за начала спецоперации на Украине LG приостановила поставки продукции в Россию. После шести месяцев доля рынка телевизоров компании LG в РФ упала вдвое — с 21,6% до 10,1%.


Ранее на фоне вводимых против РФ санкций многие зарубежные производители техники приостановили продажу и поставки своей продукции на российский рынок. В их число попали Apple, AMD, Intel, Panasonic, HP, Siemens, ASUS, Nokia, Ericsson, Samsung и многие другие.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...