St
Индонезия заверила, что давление третьих стран не изменит планы пригласить Путина на саммит G20
18+
Президент Индонезии Джоко Видодо уже направил приглашения всем лидерам G20, включая президента России undefined

Индонезия заверила, что давление третьих стран не изменит планы пригласить Путина на саммит G20

Президент Индонезии Джоко Видодо уже направил приглашения всем лидерам G20, включая президента России

Индонезия не будет отказываться от приглашения российского лидера Владимира Путина на саммит Группы двадцати (G20) даже в случае давления со стороны третьих стран. Такое заявление сделал посол Индонезии в РФ Хосе Таварес. Он напомнил, что президент Индонезии Джоко Видодо уже направил приглашения всем лидерам G20, включая Путина.


«Даже если бы другие страны стали оказывать давление, у нас есть собственная позиция. Мы уже все пояснили, разослав приглашения», — приводит слова дипломата ТАСС.


По словам Тавареса, Индонезия видит Россию таким же важным участником G20, как и любого другого. «У нас нет права не звать какого-либо члена Группы двадцати, но у нас есть прерогатива приглашать другие страны в качестве гостей. Помимо членов Группы двадцати, приглашен и ряд других стран: представители государств Тихоокеанского региона, а также другие государства, которые не входят в Группу двадцати, включая Украину», — заключил посол.


Путин 14 октября Путин рассказал, что вопрос о его поездке на саммит G20 в Индонезии не решен окончательно, однако российская сторона будет представлена на форуме. Он должен состояться на острове Бали 15-16 ноября. Таварес подчеркнул, что Индонезия готова обеспечить безопасность президента России на саммите G20.


4 сентября в Кремле сообщили, как будет приниматься решение о поездке Путина на G20. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Кремль станет принимать во внимание все факторы, в том числе относительно безопасности.


Песков отметил, что российская сторона признательна Индонезии за приглашение на саммит «Большой двадцатки» на Бали. Летом, 27 июня, помощник главы государства Юрий Ушаков сказал, что Путин планирует принять участие в саммите «Большой двадцатки».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Некоторые члены G20, в том числе США, ранее убеждали Индонезию не допускать Путина до участия в мероприятии. При этом глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 26 июня выступила за личное участие Путина в саммите G20. По ее словам, будет лучше, если западные лидеры смогут «высказаться в лицо» президенту России о военной операции на Украине.


Если Путин решит лично участвовать в саммите G20 на Бали, Индонезия готова организовать его встречу с президентом США Джо Байденом, заявил РИА Новости Таварес. Дипломат напомнил, что у республики уже имеется опыт организации подобных встреч: в 1988-1989 годах в индонезийских городах Богоре и Джакарте прошли «встречи за коктейлем» представителей всех противоборствующих сторон конфликта в Камбодже. Они позволили урегулировать кризис в королевстве.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...