St
Liberation: Жан-Люк Годар ушел из жизни с помощью эвтаназии
18+
Режиссер не был болен, он просто устал, сообщили изданию его родные undefined

Liberation: Жан-Люк Годар ушел из жизни с помощью эвтаназии

Режиссер не был болен, он просто устал, сообщили изданию его родные

Франко-швейцарский режиссер Жан-Люк Годар, который умер 13 сентября, принял решение добровольно уйти из жизни. Об этом со ссылкой на семью кинематографиста сообщила газета Liberation. По словам членов семьи Годара, он не был болен, а «устал и принял решение покончить с этим».


«Он не был болен, он просто устал. И поэтому он принял решение покончить с этим. Это было его решение, и для него было важно, чтобы об этом узнали», приводит издание слова родных Годара.


Вдова режиссера, Анн-Мари Мьевиль поделилась, что ее супруг ушел из жизни в окружении близких у себя дома, в швейцарской коммуне Роль.


Близкие Годара рассказали, что он часто размышлял об уходе из жизни. Будучи молодым, он даже пытался покончить с собой, а позднее говорил, что планировал сделать это ради привлечения внимания.


Liberation напомнила своим читателям, что в Швейцарии, где режиссер жил, легализована непрямая эвтаназия, когда больному человеку помогают уйти из жизни и облегчить страдания.


Жан-Люк Годар умер 13 сентября на 92-м году жизни. Кинематографист был у истоков французской новой волны — его первая работа «На последнем дыхании» вышла в 1959 году. К периоду новой волны относятся и другие работы режиссера, в том числе «Маленький солдат» (1960), «Безумный Пьеро» (1965) и «Две или три вещи, которые я знаю о ней» (1966).


Российский и советский режиссер, экс-депутат Госдумы Владимир Бортко в разговоре с Daily Storm заявил, что переоценить значение работ Годара сложно. Это относится не только к кинематографу, но и к культуре в целом, так как он был человеком, который буквально открыл миру новую эпоху.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...