St
Личный врач Навального заявила о возможном отравлении политика
18+

Личный врач Навального заявила о возможном отравлении политика

Медики 64-й больницы диагностировали у оппозиционера «крапивницу»

Медики 64-й больницы диагностировали у оппозиционера «крапивницу» Кадр: © Радио Свобода
Кадр: © Радио Свобода

Личный врач оппозиционера Алексея Навального, председатель профсоюза «Альянс врачей» Анастасия Васильева заявила, что состояние политика может указывать на отравление его третьим лицом. По ее словам, главврач больницы Ольга Шарапова отказала посторонним врачам в посещении Навального, однако они успели оперативно осмотреть больного. Медики 64-й городской больницы поставили арестованному оппозиционеру диагноз «крапивница». В ночь на 29 июля у больницы, где находится Навальный, правоохранители задержали 21 человека, включая корреспондентов «Сноба» и «Дождя».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Я как врач, лечившая тяжелейший ожог поверхности глаза у Алексея два года назад, могу с уверенностью заявить, что и в 2017 году, и сейчас — [аллергия] это результат повреждающего действия не определенных химических веществ. Никакой аллергии у Алексея нет и никогда не было», — написала Васильева в Facebook.


По ее словам, Шарапова, которая также является депутатом Мосгордумы от «Единой России», запретила Васильевой и ее коллеге Ярославу Ашихмину провести осмотр Навального. «У его палаты — целый конвой. Сначала мы вроде прошли, стали осматривать и собирать жалобы, анамнез, но не тут-то было. Буквально сразу нас выпроводили со словами: вы посторонние люди, он под арестом», — рассказала врач политика.


Сотрудники больницы, проведшие осмотр оппозиционера, заявили о стабильном состоянии больного. «Он был осмотрен врачом-терапевтом, который поставил ему предварительный диагноз «генерализованная аллергическая реакция по типу ангионевротического отека — крапивницы». На данный момент состояние Навального удовлетворительное, с положительной динамикой. Показатели абсолютно стабильные, он чувствует себя гораздо лучше, чем при поступлении», — приводит «Интерфакс» слова персонала больницы. Политика могут выписать уже 29 июля.


Рядом с 64-й городской больницей в ночь на 29 июля был задержан 21 человек, сообщает «ОВД-инфо». Правоохранители задержали в том числе корреспондента «Дождя» Даниила Сотникова и журналиста «Сноба» Никиту Павлюк-Павлюченко. После проверки документов журналистов отпустили, передает «Дождь». Остальных, по данным «Новой газеты», увезли в ОМВД по Академическому району.


Днем 28 июля политика Алексея Навального госпитализировали с острой аллергической реакцией из спецприемника, где он отбывал арест. Оппозиционер находится под присмотром сотрудников полиции. По словам его пресс-секретаря Киры Ярмыш, пока неизвестно, что вызвало приступ аллергии. Ранее Навального арестовали на 30 суток за призывы к участию в несогласованной акции протеста в центре Москвы 27 июля.


Днем 27 июля возле здания мэрии Москвы на Тверской улице прошла несанкционированная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов на выборы в Мосгордуму. По данным МВД, были задержаны 1074 человека. Также в ведомстве отметили, что количество участников акции не превысило 3,5 тысячи человек, из которых 700 — освещавшие происходящее журналисты. Таким образом, по данным МВД, правоохранители задержали почти треть демонстрантов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...