St
Литва предложила Евросоюзу ввести санкции против патриарха Кирилла из-за его позиции по Украине
18+
В РПЦ предложение властей республики назвали «уже какой-то антидипломатией» undefined

Литва предложила Евросоюзу ввести санкции против патриарха Кирилла из-за его позиции по Украине

В РПЦ предложение властей республики назвали «уже какой-то антидипломатией»

Литва предлагает Евросоюзу ввести санкции против патриарха Московского и всея Руси Кирилла из-за его публичной поддержки российской военной операции на Украине. Об этом сообщил министр иностранных дел республики Габриэлюс Ландсбергис. 


«Этот человек, на мой взгляд, занимается не пастырской заботой, а губит души, если попытаться найти какой-то духовный термин, описывающий его высказывания», — сказал глава МИД Литвы о патриархе Кирилле в интервью порталу 15min. 


Также Ландсбергис сообщил, что власти республики участвуют в консультациях по вопросу отделения Литовской православной церкви от Московской патриархии. В то же время дипломат отметил, что это прежде всего вопрос самоопределения православной общины. 


Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в беседе с «Интерфаксом» назвал высказывание Ландсбергиса «уже какой-то антидипломатией». По словам представителя Русской православной церкви (РПЦ), санкции против религиозных лидеров — это отказ от здравого смысла, поскольку дипломат всегда должен сохранять возможности для коммуникации, а не уничтожать ее остатки. 


Патриарх Кирилл с начала военной операции на Украине несколько раз высказался о боевых действиях. Так, 6 марта, в Прощеное воскресенье, предстоятель РПЦ заявил, что происходящее имеет не только политическое, но и метафизическое значение. Патриарх объяснил спецоперацию тем, что предыдущие восемь лет в Донбассе были попытки уничтожить неприятие «так называемых ценностей, которые сегодня предлагаются теми, кто претендует на мировую власть». По словам патриарха, тест на лояльность мировым властям — проведение гей-парада. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...