St
Литва заподозрила Россию в нарушении границ
18+

Литва заподозрила Россию в нарушении границ

Военный самолет с учений «Запад-2017» с разрешения Вильнюса пролетел над территорией страны, чтобы избежать попадания в грозовой фронт, сообщает Минобороны РФ

Военный самолет с учений «Запад-2017» с разрешения Вильнюса пролетел над территорией страны, чтобы избежать попадания в грозовой фронт, сообщает Минобороны РФ undefined

Фото: © GLOBAL LOOK press/Olga Sokolova


Литва обвинила Россию в нарушении воздушной границы: военный самолет Ил-76 в рамках учений «Запад-2017» пролетел над территорией иностранного государства. Министерство обороны РФ отмечает, что пилот получил разрешение на этот маневр от диспетчера в Вильнюсе, чтобы облететь грозовой фронт.


Погодные условия несли прямую угрозу военному самолету и его экипажу, отметили в ведомстве. «Во избежание опасности, в строгом соответствии с нормами международного воздушного права ведущим экипажем российского самолета был сделан речевой запрос зональному центру контроля воздушного пространства в городе Вильнюс на вынужденное отклонение от маршрута в сторону воздушной границы Литвы для обхода грозового фронта», — цитирует RT представителя Минобороны РФ. Диспетчер не возражал против маневра. 


Минобороны РФ назвало заявления Литвы о нарушении воздушного пространства «политизированными и не соответствующими действительности». Ранее внешнеполитическое ведомство прибалтийского государства вызвало российского посла в Вильнюсе и вручило ему ноту протеста в связи с «нарушениями» на границе. 


Согласно версии литовской стороны, местные Вооруженные силы обнаружили несколько транспортных самолетов, которые летели над Балтийским морем с отключенными транспондерами. Эти устройства нужны для того, чтобы летательный аппарат быстрее и точнее регистрировался на радарах.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Литва расценивает учения «Запад-2017» как военную угрозу своему суверенитету. Президент страны Даля Грибаускайте на встрече с генсеком ООН Антониу Гутеррешем обвинила Москву в провокации.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...