St
Лукашенко: Мы научились торговать с Грузией, несмотря на ее проблемы с Россией
18+

Лукашенко: Мы научились торговать с Грузией, несмотря на ее проблемы с Россией

Президент Белоруссии также отметил, что когда-то Минск начинал торговые отношения с Тбилиси с нуля

Президент Белоруссии также отметил, что когда-то Минск начинал торговые отношения с Тбилиси с нуля Фото: © GLOBAL LOOK Press
Фото: © GLOBAL LOOK Press

Минск научился торговать с Тбилиси за несколько лет, несмотря на проблемы Грузии с Россией, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе встречи с грузинским премьер-министром Мамукой Бахтадзе. Белорусский лидер подчеркнул, что видит перспективу в торговых отношениях между странами и выразил намерение «настойчиво и терпеливо» развивать отношения между странами.


«Мы начинали когда-то с нуля и не могли себе представить, как можно торговать с Грузией в связи с проблемами у нее с Российской Федерацией и другими вопросами. Однако буквально за несколько лет мы научились торговать, видим перспективы», — заявил Лукашенко.


Президент Белоруссии отметил, что всегда приводит в пример белорусско-грузинское торговое сотрудничество. По итогам 2018 года товарооборот между странами составил 87,1 миллиона долларов, а оборот услуг достиг 26,1 миллиона долларов. «Мы очень тесно сотрудничаем со всеми постсоветскими республиками, не делим их на плохих и хороших. Думаю, если даже есть какие-то недостатки и проблемы в сотрудничестве, их надо преодолевать — спокойно, терпеливо», — добавил белорусский лидер.


Лукашенко также подчеркнул особые дружеские отношения, сложившиеся между белорусами и грузинами. «Это близкие нам люди, немало которых живет у нас. Праздники, которые вы проводите на белорусской земле, знают в каждой деревеньке», — добавил он.


Грузинский премьер Мамука Бахтадзе согласился с Лукашенко в том, что еще несколько лет назад торговля между двумя бывшими советскими республиками была практически на нуле. «Вы упомянули цифру нашей торговли. Да, мы начинали с нуля. Но я уверен, что мы сможем удвоить ее: наша межправкомиссия работает очень эффективно... И, конечно же, я хочу поблагодарить вас и ваш народ за принципиальную поддержку нашей территориальной целостности и суверенитета», — заявил он.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

После войны с Грузией в 1992-1993 годах Абхазия провозгласила свою независимость. После конфликта с Грузией в августе 2008-го Россия признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии. Их независимость позднее также признали Никарагуа, Венесуэла, Науру и Сирия.


В 2009 году Александр Лукашенко заявил, что Россия предложила Белоруссии кредит в 500 миллионов долларов, в случае если Минск признает независимость Абхазии и Южной Осетии. Белорусский президент тогда подчеркнул, что страна не будет «продавать никакие вопросы и никакие позиции».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...