St
Лукашенко на встрече с Лавровым заявил о провале попыток «удушить» Россию и Белоруссию
18+
РФ никогда не была против мира, подчеркнул белорусский лидер, отметив готовность Минска участвовать в переговорах Москвы и Киева undefined

Лукашенко на встрече с Лавровым заявил о провале попыток «удушить» Россию и Белоруссию

РФ никогда не была против мира, подчеркнул белорусский лидер, отметив готовность Минска участвовать в переговорах Москвы и Киева

Президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился в Минске с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Они обсудили СВО на Украине, санкционное давление Запада и вопросы «от взаимной торговли до сотрудничества во внешнеполитической сфере», передает Telegram-канал «Пул Первого». Лукашенко отметил, что попытки Запада «удушить» Россию и Белоруссию «фактически провалились». Лидер республики также подчеркнул, что Россия «никогда не была против мира», а Белоруссия готова принять участие в переговорном процессе между Москвой и Киевом.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Лукашенко во время общения с Лавровым отметил, что и Белоруссия, и Россия «год закончили очень хорошо». «Очень хорошо, что мы в торгово-экономических отношениях с Российской Федерацией вышли на баланс торговли. Даже чуть выше — сальдо в пользу Беларуси. Это говорит о том, что те попытки нас удушить — и Россию, и Беларусь — сегодня фактически провалились. Мы однозначно выстоим», — уверен Лукашенко (цитата по БелТА).

Белорусский лидер указал, что идет очень хорошее продвижение в экономике Москвы и Минска по импортозамещению. «Мы с президентом Путиным практически с этого любую встречу начинаем. Экономика — фундамент. Если будет все нормально у нас в экономике, все остальные вопросы мы решим», — сказал глава республики.

Лавров в ходе разговора с Лукашенко заметил, что на данном этапе важно координировать действия Белоруссии и России на так называемом правозащитном поле. «Совет ООН по правам человека, другие механизмы, где Запад явно пытается политизировать дискуссии, которые должны идти на основе имеющегося международного гуманитарного права», — считает глава МИД РФ.


Также Лукашенко признался, что слушал пресс-конференцию Лаврова 18 января и поддерживает абсолютно все заявления дипломата. «Слышал ваши все заявления накануне, — обратился белорусский лидер к российскому министру. — При любых контактах, которые у нас случаются с Западом, другими, мы говорим о том, что Россия никогда не была против мира. Пожалуйста, давайте будем договариваться. Мы готовы в этом участвовать. Вы в этом не должны сомневаться».


Лукашенко указал, что страны Запада пытаются использовать против Белоруссии украинскую сторону, однако все эти планы пока проваливаются с треском. «Но что меня поражает и приятно удивляет — Украина пока держится. Она на провокации против Беларуси не идет. Хотя ее активно подталкивают наши западные соседи. Тоже знаете, кто», — заключил глава республики.

В завершение беседы Лавров поблагодарил Лукашенко за встречу и передал «привет от Владимира Владимировича». «Хотя вы с ним встречаетесь… Мы посчитали: в прошлом году 10 раз вы лично встречались, помимо телефонных контактов. Поэтому нам на уровне глав внешнеполитических ведомств не угнаться за вами. Но так и должно быть», — отметил глава МИД РФ.

Визит Лаврова проходит 18-19 января для участия в совместном заседании коллегий МИД Белоруссии и России, организуемом каждый год для обсуждения актуальных тем двустороннего сотрудничества во внешнеполитической сфере.


После встречи с Лукашенко пройдут переговоры министров иностранных дел двух стран в формате «один на один». Затем министры посетят выставку Национального исторического музея республики «Мундир для героя», посвященную 210-летию победы в Отечественной войне 1812 года.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...