St
Лукашенко наградил Кадырова орденом Дружбы народов
18+
Вручая награду чеченскому лидеру, белорусский президент назвал его своим другом и братом undefined

Лукашенко наградил Кадырова орденом Дружбы народов

Вручая награду чеченскому лидеру, белорусский президент назвал его своим другом и братом

Президент Белоруссии Александр Лукашенко наградил главу Чечни Рамзана Кадырова орденом Дружбы народов. Церемония награждения состоялась во время их встречи во Дворце независимости. Чеченский лидер удостоен этой награды за значительный личный вклад в укрепление дружественных отношений и всестороннее сотрудничество России и Белоруссии.


«К тебе у нас отношение особое, Рамзан, огромное тебе спасибо за то, что ты умеешь держать слово. Я всегда говорю: «Настоящий мужик, пообещал — сделал». Спасибо за наших людей, которых ты освободил. Ты не просто друг, ты брат для меня, для нашего народа», — сказал Лукашенко, вручая награду главе Чечни.


Белорусский президент также отметил, что вручение Кадырову ордена не является просто «данью политической моде», а показывает его заслуги перед республикой. Лукашенко подчеркнул, что испытывает теплые чувству к Кавказу и кавказцем, назвав их «крепкими людьми».


Принимая награду из рук белорусского президента, Кадыров поблагодарил Лукашенко за его слова и пообещал носить орден с достоинством. Он отметил, что отношения между Белоруссией и Чечней развиваются в различных сферах, в том числе и по линии спецслужб. Кадыров добавил, что в Белоруссии поддерживают чеченцев. «У нас в республике, на Кавказе и в России в целом вас любят, уважают и ждут», — сказал он.


Ранее Кадыров участвовал в организации операции по освобождению Вячеслава Качуры — белорусского врача, которого на протяжении семи лет насильственно удерживала одна из революционных бригад. До этого при посредничестве главы Чечни из Ливии были возвращены еще двое медиков — Сергей Здота и Инна Бабуш.


Орден Дружбы народов — государственная награда Белоруссии. Является высшей наградой республики для иностранных граждан. Вручается за значительный вклад в дело укрепления мира, дружественных отношений и сотрудничества между государствами, консолидации общества и единства народов, особо плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению национальных культур, высокие достижения в международной общественной, благотворительной и гуманитарной деятельности, а также за большой личный вклад в развитие и умножение духовного и интеллектуального потенциала страны, активную деятельность по защите прав человека и его социальных интересов. Носится на шейной ленте.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...