St
Лукашенко назвал Меркель волчицей: Настолько цепкая, настолько въедливая!
18+

Лукашенко назвал Меркель волчицей: Настолько цепкая, настолько въедливая!

Президент Белоруссии отметил исключительную работоспособность канцлера Германии

Президент Белоруссии отметил исключительную работоспособность канцлера Германии Фото: © сайт Президента Республики Беларусь
Фото: © сайт Президента Республики Беларусь

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону сравнил личные качества канцлера ФРГ Ангелы Меркель с повадками волчицы. По его словам, из-за позиции германской стороны многосторонние переговоры с ее участием всегда длились очень долго.


«Ну, это волчица, это Европа потеряет силу — настолько цепкая, настолько въедливая, трудолюбивая, это же из-за нее сутки сидели [на переговорах в Минске по урегулированию ситуации в Донбассе]... Но на переговорах беда, это скукота, – признался белорусский лидер. — В переговорах, слушайте, от Ангелы Меркель можно устать».


Ранее в интервью Гордону Лукашенко оценил свои отношения с президентом России Владимиром Путиным и первым президентом РФ Борисом Ельциным. Лукашенко рассказал, как Ельцин признавался ему, что жалел о сделанном в 1999 году выборе — назначении Путина своим преемником.


В феврале 2015 года переговоры в «нормандском формате» при участии лидеров России, Украины, Франции и Германии продолжались 15 часов. Та встреча лидеров прошла в Минске, а Лукашенко в качестве принимающей стороны тогда встречал и провожал высоких гостей. Президент Белоруссии, в частности, тогда отмечал, насколько с технической точки зрения переговоры в Минске были хорошо организованы.


«Вы видели все, как было организовано. Кормили всем, что производят в Белоруссии и России. Ели яичницу, сыр, молочные продукты, выпили несколько ведер кофе», — говорил Лукашенко.


Тогда Лукашенко также рассказал, что во время переговоров, продолжавшихся всю ночь, представители делегаций четырех стран спали посменно, а лидеры государств и вовсе не смогли передохнуть.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...