St
Лукашенко пригрозил «сорвать шкуру» белорусским губернаторам
18+
Глава республики остался недоволен качеством и уровнем доступности медицинской помощи на селе undefined

Лукашенко пригрозил «сорвать шкуру» белорусским губернаторам

Глава республики остался недоволен качеством и уровнем доступности медицинской помощи на селе

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подверг критике доступность и качество медицинской помощи на селе. Лукашенко пригрозил ответственным на местах чиновникам «сорвать шкуру», если ситуация не изменится в лучшую сторону. Глава государства подчеркнул, что медицина — важная составляющая безопасности республики.


«Я вам никогда за село не прощу. Никогда! Запомните это. Прежде всего губернаторы. Я с вас шкуру сорву, но вы наведете там порядок», — обратился Лукашенко к руководителям областей в Белоруссии (цитата по БелТА).


Глава республики затронул тему оптимизации фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Лукашенко призвал подходить к вопросу взвешенно, обдуманно, исходя из интересов людей и целесообразности. Рассуждая об экономии за счет оптимизации ФАПов, белорусский лидер сказал, что затраты на их содержание не настолько велики, поскольку штат сотрудников минимален.


Лукашенко указал на ситуацию в России, где вначале закрыли подобные медучреждения, а теперь их возвращают, и отметил, что оптимизация должна быть хорошо обдуманной: «Они [в России] позакрывали, а сейчас пытаются героически обратно вернуться. Мы что творим?! Разберитесь. ФАПы, участковые больницы… Там же наши люди живут».


Лукашенко потребовал от ответственных за здравоохранение «спуститься на землю» и обратить внимание на качественное лечение обычных людей. Он заверил, что ни перед чем не остановится и порядок в сфере оказания медпомощи белорусам будет наведен.


«Даже если половина из вас уйдет, — обратился президент к чиновникам. — Но я буду знать, с кем я буду работать. Обнаглели до крайней степени. Бегают вокруг начальников от районного звена до президента. Только их красиво умеем лечить. А обычные люди, которые содержат это все?! Опуститесь на землю! От нас, в этом зале сидящих, зависит вообще все в стране».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Куда смотрят губернаторы? Ведь это их прежде всего сфера ответственности: культура, спорт, образование, здравоохранение. Больницы и школы у вас же. Куда смотрят начальники управлений здравоохранения? И вообще, зачем они вам при такой работе?» — не скрывая эмоций, задался вопросом белорусский лидер.


Он напомнил, что всеми проблемными вопросами должны заниматься глава Минздрава и его команда, ведь сейчас «куда президент не доехал — там тишь и блажь». Лукашенко обратил внимание, что государство выделяет на медицину (ремонт, оборудование, зарплаты, лекарства) колоссальные средства, поэтому, «конечно, люди вправе видеть отдачу».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...