St
Володин сообщил, что Госдума единогласно одобрила запрет транзита фур из Польши и их заправку по российским ценам
18+
Политик отметил, что в результате поляки лишатся порядка 8,5 миллиарда евро доходов undefined

Володин сообщил, что Госдума единогласно одобрила запрет транзита фур из Польши и их заправку по российским ценам

Политик отметил, что в результате поляки лишатся порядка 8,5 миллиарда евро доходов

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что депутаты выступили за запрет проезда польских фур по территории России. Парламентарии также решили, что нужно лишить эти грузовики возможности заправляться по российским ценам, установив для них стоимость топлива на европейском уровне. В итоге поляки недополучат порядка 8,5 миллиарда евро доходов, отметил Володин.


По мнению председателя Госдумы, властям Польши нужно «ответить за снос памятников нашим солдатам и офицерам, за русофобскую политику». Руководству Польши также придется объяснить свои действия «более чем 20 тысячам водителей, которые из-за их поступков потеряют работу, а около двух тысяч польских транспортных компаний обанкротятся», считает Володин.


«В результате принятого решения поляки лишатся порядка 8,5 миллиарда евро доходов, получаемых за счет России», — написал председатель Госдумы в своем Telegram-канале.


С инициативой об ограничениях для польских грузовиков Госдума обратится в правительство России. Соответствующий проект обращения был опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности.


Депутаты призывают принять меры в ответ на захват здания школы при посольстве РФ в Варшаве в конце апреля. Парламентарии предлагают ввести зеркальные ограничения после запрета российским и белорусским транспортным компаниям перевозить грузы по территории Евросоюза.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее, 22 мая, о запрете проезда польских фур по территории РФ говорил Володин. «Пусть перегружают товары на российские грузовики. Зарабатывать на транспортировке будут наши граждане», — писал председатель Госдумы в своем Telegram-канале. Володин оценивал издержки Варшавы в 8,5 миллиарда евро.


Председатель Госдумы в своем посте также напомнил, что после войны Советский Союз потратил на восстановление Польши (усилиями СССР было построено свыше 800 объектов промышленности, энергетики, транспорта) более 750 миллиардов долларов по сегодняшним оценкам. Однако вместо благодарности поляки «предали историческую память и «ведут себя по-хамски», когда сносят памятники советским солдатам, закрывают российские школы и «воруют» собственность РФ, посетовал Володин.


Весной 2022 года ЕС запретил автомобильные грузоперевозки по своей территории для российских и белорусских компаний, в том числе транзитные. С октября Москва в ответ наложила запрет на перевозки грузов по России для компаний из недружественных стран до конца года. В декабре эти ограничения были продлены до 30 июня 2023 года.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...