St
Володин призвал завести уголовное дело на президента Польши, потребовавшего от России возместить ущерб за Вторую мировую войну
18+
Председатель Госдумы считает, что своим заявлением Дуда «реабилитирует фашизм, оскорбляет память наших дедов и прадедов» undefined

Володин призвал завести уголовное дело на президента Польши, потребовавшего от России возместить ущерб за Вторую мировую войну

Председатель Госдумы считает, что своим заявлением Дуда «реабилитирует фашизм, оскорбляет память наших дедов и прадедов»

Председатель Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал слова президента Польши Анджея Дуды, предложившего потребовать репарации от России за Вторую мировую войну. По мнению Володина, за такие заявления Дуду следует привлечь к уголовной ответственности, поскольку политик «реабилитирует фашизм» и оскорбляет историческую память.


В начале поста в своем Telegram-канале председатель Госдумы напомнил польскому президенту, что освобождение мира от нацизма далось народу СССР дорогой ценой — 27 миллионов погибших. «Польша сегодня существует как государство только благодаря нашей стране», — написал Володин.


Он добавил, что поляков наряду с русскими, украинцами и белорусами фашисты истребляли в концлагерях, использовали на тяжелых работах. По словам Володина, зимой 1945 года люди в Варшаве «встречали советские войска с цветами и со слезами на глазах».


Володин указал, что советский народ, «сам голодая, отправлял продукты питания, чтобы помочь Польше», и эту историю взаимоотношений двух стран сейчас все равно «нельзя перечеркнуть».


«Заявление президента Польши реабилитирует фашизм, оскорбляет память наших дедов и прадедов, отдавших жизнь за свободу и независимость польского народа», — полагает председатель Госдумы.


Володин напомнил, что в законодательстве РФ предусмотрено уголовное наказание за подобного рода высказывания. «Правильно надзорным органам изучить заявление Анджея Дуды и принять соответствующие меры привлечения его к уголовной ответственности», — заключил председатель Госдумы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Анджей Дуда 15 сентября в интервью изданию Wprost сообщил, что Россия наравне с Германией должна выплачивать Польше репарации за ущерб, который республика понесла в годы Второй мировой войны. По словам политика, он не видит причин, препятствующих требованию выплат от Москвы. Дуда подсчитал, что убытки, понесенные Польшей во время войны, составляют 6,2 миллиарда злотых — около 1,3 триллиона долларов.


14 сентября польский сейм одобрил резолюцию с требованием к Германии выплатить компенсации за ущерб времен Второй мировой войны. В документе говорится и о том, что Польша понесла ущерб от действий СССР. «Эти потери требуют выявления и оценки, которая будет основанием для принятия соответствующих мер в отношении РФ», — указывается в резолюции. Среди событий, которые привели к «ущербу», перечислены «советская оккупация», репрессии, ссылки поляков в Сибирь и «массовые убийства польских граждан, в том числе Катынский расстрел».


В Берлине не считают необходимым поднимать вопрос компенсаций Польше. Германия ссылается на соглашение 1953 года, в котором признавалось, что она полностью выполнила свои обязательства перед страной. Немецкий канцлер Олаф Шольц отмечал, что вопрос о выплате военных репараций Польше закрыт. В правительстве ФРГ также заявляли об отсутствии планов на проведение новых переговоров между Берлином и Варшавой по данному вопросу.


При этом Польша и ранее поднимала вопрос выплаты репараций от России. В частности, об этом говорили замглавы МИД республики Павел Яблоньский, а также глава правящей партии Польши «Право и справедливость» Ярослав Качиньский.


Однако Москва не раз подчеркивала: пересмотр итогов Второй мировой войны, а также роли советского народа в борьбе против фашизма недопустим. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова называла польские заявления о том, что Варшава имеет право на репарации от России, «шаромыжничеством».

В 1945 году лидеры стран антигитлеровской коалиции на Потсдамской конференции решили: Польша будет получать из доли СССР репарации, которые поступали из восточной части Германии. Взимание компенсаций прекратилось в 1954 году по соглашению Советского Союза и Польской Народной Республики. Но в 2018 году польский лидер Анджей Дуда назвал вопрос возмещения ущерба со стороны Германии открытым, а «долг» немецкой стороны за ущерб в войне был оценен более чем в один триллион долларов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...