St
Лукашенко рассказал о совместной с Россией операции по задержанию террориста
18+
Глава республики также сообщил, что в Белоруссии обнаружены несколько схронов украинских диверсантов Александр Лукашенко

Лукашенко рассказал о совместной с Россией операции по задержанию террориста

Глава республики также сообщил, что в Белоруссии обнаружены несколько схронов украинских диверсантов

Александр Лукашенко Фото: Global Look Press / Офис президента Ирана

Белорусский лидер Александр Лукашенко рассказал о проведении совместной с Россией операции по задержанию террориста. Об этом Лукашенко сообщил в Кремле на заседании Высшего государственного совета Союзного государства. Глава республики также рассказал об обнаружении на территории Белоруссии нескольких схронов украинских диверсантов.


«Просто потоком с Украины пошло оружие в Россию, через Россию к нам. У нас с Украиной граница намертво закрыта. Через Брянскую, другие области пошло оружие», — приводит слова Лукашенко близкий к администрации белорусского президента Telegram-канал «Пул Первого».


«Мы закончили сегодня с [директором ФСБ России] А.В.Бортниковым операцию. Мы задержали этого террориста, который проник в Беларусь, и через РФ его хотели вывезти в другую страну. Провели операцию ФСБ, КГБ. Накрыли сеть», — рассказал глава Белоруссии (орфография и пунктуация сохранены).

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее Лукашенко говорил о планах обсудить с российским коллегой Владимиром Путиным способы «поставить на место» Польшу. Об этом белорусский президент сообщил на выступлении после траурной церемонии в мемориальном комплексе-музее «Хатынь», указав, что со стороны Варшавы звучат заявления «о готовности принять участие в конфликте на Украине».


Также в начале марта Лукашенко рассказал о задержании причастных к диверсии на аэродроме Мачулищи. По утверждению политика, завербованный спецслужбами Украины в 2014 году россиянин и его пособники планировали взорвать российский самолет А-50. Президент республики добавил, что операцию по уничтожению воздушного судна СБУ разрабатывали совместно с американскими спецслужбами.


Лукашенко считает эту историю «невероятной». По словам президента Белоруссии, ЦРУ и СБУ ранее «не то сбоку, не то за спиной» разработали эту операцию. Лукашенко также уточнил, что будущий террорист «был завербован спецслужбой Украины в 2014-м, вроде, году».

Диверсанта готовили именно в Киеве, используя самые передовые технологии, убежден президент Белоруссии. Он обратил внимание, что диверсанта не пустили белорусские пограничники, но тот впоследствии пересек латвийско-российскую границу.


Лукашенко сообщил, что при попытке атаки А-50 «не претерпел каких-то значительных повреждений, кроме царапин и одной пробоины в корпусе, которая военному самолету не мешает выполнять его обязанности».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...