St
Лукашенко заявил, что Россия может не победить в СВО, но и «никогда не проиграет войну» благодаря ядерному оружию
18+
Глава Белоруссии считает, что американцы мешают Киеву и Москве сесть за стол переговоров и прекратить вооруженный конфликт undefined

Лукашенко заявил, что Россия может не победить в СВО, но и «никогда не проиграет войну» благодаря ядерному оружию

Глава Белоруссии считает, что американцы мешают Киеву и Москве сесть за стол переговоров и прекратить вооруженный конфликт

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал Россию и Украину к мирным переговорам. Они пока не могут состояться из-за властей США, которые не хотят окончания кровопролития и запрещают Европе думать о мире, уверен Лукашенко. Он также отметил, что Россия «никогда не проиграет в войну», поскольку обладает статусом ядерной державы — и американцы это понимают.


«Чудеса могут случиться, что Россия не победит. Но Россия никогда не проиграет войну. Никогда. И американцы первыми сказали: в жизни не было и не будет, чтобы ядерная держава, притом в ядерном отношении сильнейшая в мире, проиграла эту войну», — сказал Лукашенко в интервью белорусским и зарубежным журналистам (цитата по БелТА).


Президент Белоруссии напомнил собравшимся в Минске представителям СМИ, как в 2022 году организовывались переговоры между Украиной и Россией. Лукашенко, по его же словам, удалось тогда убедить Киев пойти на диалог с Москвой и затем организовать пару раундов переговоров на территории Белоруссии. Очередная встреча сторон состоялась в Стамбуле, и они готовились заключить мирный договор. Но украинская делегация сорвала все былые договоренности, посетовал Лукашенко. «Так кто не хочет мира?» — задал политик риторический вопрос.


«Хотите мира в Украине — давайте с завтрашнего дня начнем говорить о мире. И пушки перестанут стрелять. Но вы же [Запад] этого не хотите. Вы сегодня виновники эскалации», — указал Лукашенко.


Он считает, что сейчас есть все, для того чтобы остановить гибель людей с двух сторон в конфликте на Украине. По мнению Лукашенко, Европа «к этому готова, она знает, что может быть», но американцы «наклонили Европу, поставили ее в позу и делают с ней все что хотят».


Глава Республики Беларусь полагает, что диалог о наступлении мира следует вести не с киевским режимом, а непосредственно с военными Украины. Они «имеют несколько, мягко говоря, отличную точку зрения и позицию, в отличие от политиков и президента Зеленского». Украинские лидер «это прекрасно знает» и потому проводит перестановки в военном блоке, уверен президент Белоруссии.


«Самые профессиональные военные больше всего убеждены, что войну нужно прекращать. Вы увидите, что нам все равно — и россиянам прежде всего — придется договариваться с военными Украины. И никакие политики (а вы видите, какие там политики) со всего мира собрали говорящие головы. Говорить, знаете — не дело делать. Говорить все умеют, а вот пойти повоевать на фронте или хотя бы туда съездить во время боя — они там не были», — заявил Лукашенко.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По его словам, с Москвой «можно договориться о невероятном», однако «надо делать шаги в этом направлении», а также «не ставить предварительные условия, перед тем как сесть за стол переговоров». «Но только как какая-то другая сила (я считаю, что это военные) сядет за стол переговоров, посмотрите, как запоют политики и руководство Украины», — заметил белорусский лидер.


Лукашенко считает, что «пройдет время» и простые украинцы спросят у Зеленского: «Почему мы всю жизнь должны мучиться? Ради чего?» По мнению президента Белоруссии, Зеленский сейчас «как дальновидный политик не должен бегать по Западной Европе и просить F-16 или еще какие-то истребили и РСЗО дальнего действия», а думать о наступлении мира и предотвращении гибели сотен тысяч украинцев.


Лукашенко указал на то, что Зеленский не в состоянии проводить самостоятельную политику и, «возможно, другие люди будут договариваться» с Россией об окончании СВО. Белорусский президент добавил, что «любая война заканчивается миром» и пора ее заканчивать.


«Сейчас более выгодные условия для Украины. Закончить эту войну — и дальше двигаться. И тут Украину будут поддерживать все. А я буду первым. Когда мы будем сидеть за столом переговоров. Где хотите», — признался президент Белоруссии.

В конце января Лукашенко говорил, что украинская сторона предложила Белоруссии заключить пакт о ненападении. Он также посетовал на то, что Киев продолжает готовить боевиков и экстремистов, а на Западе не отказались от своих планов по поводу Белоруссии. По словам Лукашенко, в Киеве просят Минск, «чтобы мы ни в коем случае не воевали с Украиной, чтобы наши войска туда не двигались».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...