St
Лукашенко заявил о начале перемещения российского ядерного оружия на территорию Белоруссии
18+
Он отметил, что для боеприпасов подготовили места для хранения undefined

Лукашенко заявил о начале перемещения российского ядерного оружия на территорию Белоруссии

Он отметил, что для боеприпасов подготовили места для хранения

Перемещение нестратегического ядерного оружия из России в Белоруссию уже началось. Об этом в эфире Первого канала сообщил белорусский президент Александр Лукашенко. На уточняющий вопрос о том, находится ли нестратегическое ядерное оружие в Белоруссии, он ответил: «Возможно».


«Нам надо было подготовить места хранения и прочее. Мы это сделали, поэтому уже началось перемещение ядерных боеприпасов», — сказал Лукашенко.


По его словам, этот процесс проходит в рамках договоренностей с Москвой о размещении тактического ядерного оружия в Белоруссии. При этом он заверил, что за сохранность ядерного оружия РФ переживать не придется.


«Это не обсуждается даже. Вы за ядерное оружие не переживайте. Мы же несем за это ответственность. Это серьезные вопросы. Здесь тоже будет все в порядке», — подчеркнул Лукашенко.


25 марта президент России Владимир Путин сообщил, что РФ передала Белоруссии оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер», способный нести ядерное оружие. РФ также помогла белорусским ВВС переоборудовать 10 самолетов под применение тактического ядерного оружия.


По словам Путина, президент Белоруссии Александр Лукашенко давно ставит вопрос о размещении в стране российского тактического ядерного оружия. В просьбе белорусского лидера нет ничего необычного, ведь США давно разместили у своих союзников такое оружие, пояснил Путин.


После таких заявлений президента РФ последовала негативная реакция Запада. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель пригрозил, что ЕС введет новые санкции. По мнению Борреля, размещение российского тактического ядерного оружия в Белоруссии будет означать «безответственную эскалацию и угрозу европейской безопасности».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...