St
«Настроены по-боевому»: слухи о путинском указе закрыть свалку в Шиесе не остановили протестующих
18+
20 июня СМИ, ссылаясь на заявление депутата Рашкина, писали, что президент РФ «подписал указ, что в Шиесе не будет полигона» undefined

«Настроены по-боевому»: слухи о путинском указе закрыть свалку в Шиесе не остановили протестующих

20 июня СМИ, ссылаясь на заявление депутата Рашкина, писали, что президент РФ «подписал указ, что в Шиесе не будет полигона»

Пресс-секретарь депутата Госдумы от фракции КПРФ Валерия Рашкина Надежда Веселова опровергла приведенные в СМИ сообщения коммуниста о том, что президент РФ Владимир Путин «подписал указ, что в Шиесе не будет мусорного полигона». Депутат ничего не говорил о президентском указе, речь шла лишь о старом распоряжении властей приостановить строительство экотехнопарка, заявила Daily Storm Веселова. Между тем протесты в Шиесе продолжаются — 20 июня, когда проходила «Прямая линия с Владимиром Путиным», на месте строительства экотехнопарка было около 600 активистов, сегодня там остались около 100 протестующих. Митингующие «настроены по-боевому», заявила активистка Светлана Бабенко.


«Нет там никакого указа [президентского]. На самом деле, он [Валерий Рашкин] не так сказал, указ совсем не имелся в виду, имелось в виду, что там приостановили строительство [свалки] до окончания разбирательства», — заявила пресс-секретарь депутата Рашкина.


Активистка Светлана Бабенко сообщила, что вся техника по-прежнему на месте строительства полигона. «Платформы с техникой стоят — как было, так и есть. Количество чоповцев по сравнению с февралем уменьшилось, но полицейских сколько было — столько и осталось. Вчера было более 600 людей, сегодня часть людей уехала, в среднем человек 100 есть. Люди настроены по-боевому», — рассказала она Daily Storm.


«Я считаю, что если бы был решен вопрос по поводу Шиеса, то, разумеется, Владимир Владимирович [Путин] бы об этом сказал [на прямой линии 20 июня]. Если он ничего не сказал, значит, никакого конкретного решения не принято», — добавила Бабенко.


Активистка убеждена, что о ситуации со строительством огромного мусорного полигона в Шиесе известно уже во всем мире. «Надо сейчас проанализировать то, что сделано, определиться в дальнейших своих действиях, а потом мы уже будем смотреть, к кому обратиться [за помощью]», — сказала она.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Еще одна активистка Анна Шикалова также подтвердила Daily Storm, что люди продолжают выступать против свалки. По ее словам, протестующие не поверили сообщениям СМИ о якобы подписанном президентом РФ указе об остановке строительства полигона. «Мы жили спокойно, я ходила в этот лес и собирала там грибы и ягоды, а теперь простой народ просто гнобят. Они [власти] заставляют нас это делать», — поделилась активистка.


Шикалова сообщила, что 19 июня закончились 15 суток ее административного ареста из-за участия в митинге. «Меня незаконно увезли [с акции]. Судья дала пять суток, потом еще пять и еще пять — как будто я мешала каким-то работам техники на станции Шиес, я не знаю, какому экскаватору я не давала передвигаться. А потом еще вменили, как будто я нанесла побои какому-то сотруднику ЧОПа [частного охранного предприятия]», — рассказала она, добавив, что чоповца, которого она якобы побила, она никогда не видела.


Активистка также заявила, что уже в течение трех месяцев ей постоянно приходят угрозы от неизвестного мужчины. Она и ее адвокат собираются обратиться в полицию.


20 июня активисты записали обращение к россиянам: «Не верьте тому, что говорят федеральные каналы! Здесь находятся люди, которые защищают свою жизнь, свое право жить на чистом Севере! Будьте с нами, приезжайте на Шиес. Руки прочь от Шиеса!»

19 июня Daily Storm писал, что в преддверии «Прямой линии с Владимиром Путиным» со станции Шиес вывезли всю строительную технику. Руководитель экотехнопарка «Шиес» Евгений Пеняев 15 июня заявил, что рабочие завершили первый этап подготовительных работ к строительству полигона и именно из-за этого технику вывозят.


Осенью 2018 года стало известно, что правительство Архангельской области одобрило проект строительства экотехнопарка в Шиесе. Согласно документу, московское правительство хочет вложить 10,5 миллиарда рублей в возведение технопарка, чтобы захоронить там не менее 10 миллионов тонн бытовых отходов. Уже с ноября 2018 года активисты начали проводить митинги против строительства свалки рядом со станцией Шиес, в Архангельске и Северодвинске.


8 апреля 2019 года в центре Архангельска на площади Ленина задержали 10 участников бессрочной акции против строительства полигона. Всех задержанных доставили в отделение полиции. 7 апреля в Архангельске прошел не санкционированный властями митинг против полигона, после его завершения часть активистов остались в центре города, объявив бессрочный протест. По информации организаторов митингов, в акциях участвовали пять-восемь тысяч человек. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...