St
Маккейн назвал встречу Трампа и Путина трагической ошибкой
18+

Маккейн назвал встречу Трампа и Путина трагической ошибкой

Сенатор утверждает, что президент США встал на сторону «тирана-Путина»

Сенатор утверждает, что президент США встал на сторону «тирана-Путина» Фото: © GLOBAL LOOK press/Lehtikuva
Фото: © GLOBAL LOOK press/Lehtikuva

Сенатор США Джон Маккейн раскритиковал встречу президента России Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа в Хельсинки, заявив, что глава Белого дома намеренно «простерся перед тираном» и что встреча стала «трагической ошибкой». Об этом он рассказал на своем сайте.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Сложно оценить ущерб, нанесенный наивностью, эгоизмом и симпатией к деспотам, которые проявил президент Трамп. Но уже ясно, что саммит в Хельсинки стал трагической ошибкой», — пишет Маккейн, отмечая, что американский лидер «помог Путину отбиться от прямых вопросов прессы, чтобы тот мог и дальше распространять пропаганду и ложь». Конгрессмен заявил, что главы США и России во время пресс-конференции «будто бы читали с одной бумажки».


Сенатор подчеркнул, что Трамп не только не смог, но и не захотел противопоставлять себя Путину. «Пресс-конференция в Хельсинки стала одним из ужаснейших выступлений президента США в истории страны», — утверждает Маккейн, и отмечает, что ни один другой американский лидер «так не унижался перед тираном». По словам конгрессмена, Трамп не сумел защитить основной принцип США — борьбу за свободу внутри страны и за ее границей.


«Очень хочется назвать эти ошибки следствием неопытности и неподготовленности, — сказал сенатор, — но это был осознанный выбор президента, который пытался поддерживать свои иллюзии дружбы с режимом Путина». Маккейн заявил, что Трамп уже нанес серьезный ущерб отношениям США с их союзниками в Брюсселе и Лондоне, и при этом не сделал ничего, чтобы как-то выразить недовольство политикой и действиями российского лидера.

Президент России Владимир Путин и его американский коллега 16 июля провели свою первую полноформатную встречу вне международных саммитов в Готическом зале Президентского дворца в Хельсинки. На личные переговоры ушло более двух часов, однако оба лидера положительно отозвались о ходе встречи. Глава Кремля назвал диалог президентов содержательным.


Путин пояснил, что в ходе переговоров обсуждались такие вопросы, как обвинения Вашингтона во вмешательство России в американские президентские выборы, конфликты на Украине и в Сирии, а также выход США из иранской сделки. 


Джон Маккейн — сенатор от Аризоны в Конгрессе США. Маккейн от лица Республиканской партии баллотировался в президенты Соединенных Штатов в 2000 году, но проиграл внутрипартийное голосование Джорджу Бушу — младшему. Вторую попытку стать президентом сенатор предпринял в 2008 году, его победил на общих выборах демократ Барак Обама. Несмотря на приверженность консервативному движению, Маккейн известен как «отщепенец», который готов идти против линии партии по некоторым вопросам.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...