St
Макрон и Трамп посадили дуб как символ отношений США и Франции
18+

Макрон и Трамп посадили дуб как символ отношений США и Франции

Французский президент «рискует очаровать» своего американского коллегу, «но ничего не получить взамен», отметили в New York Times

Французский президент «рискует очаровать» своего американского коллегу, «но ничего не получить взамен», отметили в New York Times Скриншот: © Daily Storm
Скриншот: © Daily Storm

Президент Франции Эммануэль Макрон прибыл с супругой Бриджит в Вашингтон с официальным визитом, он посвящен 250-летию французско-американских отношений. Встреча Макрона и Дональда Трампа проходит в дружеской атмосфере: в частности, президенты вместе посадили дуб рядом с Белым домом — в честь долгого сотрудничества. Американские СМИ подчеркнули, что поездка в Вашингтон «значит для Макрона больше, чем для Трампа»: французский лидер хочет продемонстрировать, что знает, как общаться с главой США и что их общение дает результаты, в частности — в вопросе ядерной сделки с Ираном.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Начало визита Макрона в Вашингтон было отмечено обменом символическими подарками с Трампом. Французский президент подарил американскому лидеру саженец дуба, привезенный из Нормандии, где высадились войска США и открыли таким образом второй фронт во время Второй мировой войны. По задумке Макрона, дерево должно стать «символом долгих отношений» между двумя странами. Об этом глава Франции рассказал ранее в интервью каналу Fox News.

Как стало известно телеканалу CNN, в ответ Трамп вручил своему коллеге часть обивки антикварного стула: ткань изготовлена французским мастером Пьером-Антуаном Белланже для Голубой комнаты Белого дома по заказу пятого президента США Джеймса Монро. После обмена подарками супруги Трамп провели для четы Макрон экскурсию по своей резиденции. Пары улыбались и вели себя как друзья, судя по видео.

Позднее французский президент отметил в Twitter, что Франция и США — родственные страны: оба государства «имеют общий опыт революций ради защиты свободы и демократии». Напомним, что в конце XVIII века французский король Людовик XVI поддержал американскую войну за независимость.


«Франция и США несут особую ответственность. Мы являемся гарантами современного принципа многосторонности в международных отношениях. Этот визит очень важен в контексте общих неопределенностей, проблем и угроз. Перед нами стоит много вызовов», — написал французский лидер в своем Twitter.

После обмена дружескими авансами Трамп и Макрон решили, что встретятся утром 24 апреля для обсуждения ряда вопросов, по которым у Белого дома и Елисейского дворца не совпадают мнения. В частности, речь пойдет о проблеме ядерной сделки с Ираном, отмечает AFP. По информации EADaily, Макрон постарается убедить Трампа не выходить из СВПД (Совместного всеобъемлющего плана действий). Это соглашение по ядерной программе Тегерана, заключенное в 2015 году между Россией, Великобританией, Францией, Германией, США, Ираном и Китаем. Комментируя встречу двух президентов, в New York Times отметили: пытаясь играть роль друга, Макрон «рискует очаровать Трампа, но ничего не получить взамен». 


Между тем издание Le Monde сообщило, что образ французского лидера, «несмотря на непопулярность», не пострадает, если Макрону удастся «достучаться до Трампа». В New York Times обратили внимание — президент Франции не случайно выбрал для своего интервью в Вашингтоне именно Fox News: это любимый канал главы США, и Макрон продемонстрировал, что знает, каким образом «лучше обратиться к Трампу».

В контексте сближения Макрона с Трампом интересно взаимодействие французского лидера с российским президентом Владимиром Путиным. С одной стороны, Франция вместе с Великобританией и США сначала возложила ответственность на Россию за отравление в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, а затем нанесла в составе коалиции западных стран ракетный удар по Сирии 14 апреля. С другой стороны, Макрон регулярно проводит телефонные переговоры с российским лидером и готовится к поездке в Россию. 


Более того, ранее французский президент в личном разговоре с журналистом Жан-Жаком Бурденом объявил себя «равным Путину». «Путин меня понимает», — сказал Макрон Бурдену. Также журналист сообщил, что решение нанести удар по Сирии глава Франции принял, чтобы показать французское присутствие на Ближнем Востоке. 

Амбициозность Макрона и его стремление повысить рейтинг Франции как важного игрока на международной политической арене стали предметом шуток. Bloomberg сравнил французского президента с Наполеоном Бонапартом, которому было «мало Франции». Словно продолжая аналогию, газета Le Figaro отметила: Макрон видит себя в роли «защитника и амбициозного завоевателя», из-за чего ведет себя, по французским меркам, достаточно авторитарно. Такой стиль управления издание называет довольно рискованным. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...