St
Мать стоявшего на гречке мальчика в Омске получила 1,5 года колонии
18+

Мать стоявшего на гречке мальчика в Омске получила 1,5 года колонии

По данным следствия, женщина и ее сожитель наказывали ребенка за малейшие провинности, снимая издевательства на камеру

По данным следствия, женщина и ее сожитель наказывали ребенка за малейшие провинности, снимая издевательства на камеру Фото: © Соцсети
Фото: © Соцсети

Суд Омска вынес приговор в отношении родителей восьмилетнего мальчика, которого в наказание ставили на колени на гречневую крупу. Мать ребенка Алина Юмашева получила полтора года колонии, а ее сожитель Сергей Казаков — четыре с половиной года заключения. Следователи установили, что мальчика наказывали за малейшие провинности. Также у его родителей изъяли видеозапись, на которой мужчина издевается над ребенком и снимает «воспитательные меры» на камеру.


«Приговором суда Казакову назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а Юмашевой — 1,5 года лишения свободы. Она взята под стражу в зале суда», — указывается в заявлении пресс-службы СКР по Омской области.


В региональной прокуратуре также сообщили, что иск о взыскании компенсации морального вреда в пользу несовершеннолетнего был удовлетворен в полном объеме — 400 тысяч рублей. При этом 250 тысяч рублей будут взысканы с Казакова.


В ходе судебных разбирательств мать и отчим частично признали свою вину. В частности, они высказались против квалификации своих действий как истязаний и пыток, а также отрицали, что преступление совершено по предварительному сговору.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

По данным следствия, Казаков с апреля по май 2019 года не менее шести раз ставил мальчика коленями на гречневую крупу на время от получаса до девяти часов, например, за несвоевременное возвращение домой из школы и с прогулки. Следствие считает, что Юмашева знала об издевательствах, но не вмешивалась в ситуацию, не заботясь о сыне. Выяснилось, что Казаков также избивал ребенка.


Ранее женщина оправдывала жестокое наказание тем, что якобы сама проверяла, каково стоять на гречке, и не почувствовала, что это больно: «Нам показался эффективным такой способ: гречку насыпают в пакет и наказанный становится на него коленями».


В мае 2019 года мальчик сбежал из семьи и рассказал о случившемся соседу по даче, который обратился к правоохранителям. В итоге ребенка поместили в больницу, где ему потребовалась операция: крупа вросла в кожу.


По заявлению органов опеки мальчика передали в реабилитационный центр, а затем вернули матери. Это решение объяснили тем, что Юмашева вела себя положительно, а ребенку нужно было ходить в школу. Мальчик сам заявлял, что хочет жить с мамой, а в издевательствах винил своего отчима. Мать ребенка — сирота, выросшая в детском доме, и у него нет других родственников.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...