St
Материалы для выдачи Софьи Сапеги России переданы в Пресненский суд Москвы
18+
Окончательное решение будет принято компетентным органом Белоруссии, подчеркнул глава Минюста РФ undefined

Материалы для выдачи Софьи Сапеги России переданы в Пресненский суд Москвы

Окончательное решение будет принято компетентным органом Белоруссии, подчеркнул глава Минюста РФ

Министр юстиции России Константин Чуйченко сообщил, что все материалы по приговору белорусского суда россиянке Софье Сапеге направлены в Пресненский суд Москвы. Это необходимо для осуществления процедуры ее передачи на Родину, подчеркнул Чуйченко. 


В беседе с ТАСС он отметил, что «на прошлой неделе представление и материалы о передаче Софьи Сапеги переданы ФСИН России в Пресненский суд Москвы». 


Министр пояснил, что с вопросом передачи осужденной россиянки на Родину обратилась родственница. Минюст работает над этим делом «с конца января этого года». 


Окончательное решение относительно передачи осужденной примет компетентный орган Белоруссии после решения Пресненского суда Москвы, отметил Чуйченко. 


Передача осужденных между странами осуществляется на основании Конвенции от 1998 года. 


Сапегу задержали 23 мая 2021 года в аэропорту Минска вместе с ее молодым человеком, бывшим главным редактором Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем. Пара летела рейсом Афины — Вильнюс, в воздушном пространстве Белоруссии пилотам поступили от диспетчеров сведения о бомбе на борту лайнера. Эта информация оказалась ложной.


Гродненский областной суд в начале мая 2022 года приговорил Софью Сапегу к шести годам колонии. Ее дело связано с протестами после президентских выборов в Белоруссии в августе 2020 года. Сапегу признали виновной в ведении Telegram-канала «Черная книга Беларуси», в котором публиковались личные данные белорусских силовиков и судей.


Девушка обращалась к президенту Белоруссии Александру Лукашенко с просьбой о помиловании. В прошении она написала, что хочет быть со своей семьей и «свободно дышать», и объяснила, что на преступления ее сподвигли «молодость и глупость». В помиловании Сапеге было отказано.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...