St
Маткапитал на второго ребенка в России увеличат до 780 тысяч рублей в 2023 году
18+
В следующем году также планируют проиндексировать страховые пенсии по старости для неработающих undefined

Маткапитал на второго ребенка в России увеличат до 780 тысяч рублей в 2023 году

В следующем году также планируют проиндексировать страховые пенсии по старости для неработающих

В России маткапитал на второго ребенка составит почти 780 тысяч рублей в 2023 году. Министр труда и соцзащиты России Антон Котяков уточнил, что увеличение уже заложено в бюджет социального фонда РФ, а индексация пройдет по уровню фактической инфляции в стране.


«Такая индексация будет произведена с 1 февраля 2023 года. <…> Всего в 2023 году на выплату материнского капитала планируется направить более 550 миллиардов рублей», приводит слова Котякова пресс-служба Минтруда.


Маткапитал на второго ребенка вырастет на 85,9 тысячи рублей — до 779 тысяч. Выплаты за первенца также будут увеличены — на 65 тысяч рублей до 589,5 тысяч. При этом если семья уже оформляла маткапитал на первого ребенка, то размер выплат на второго составит 189,5 тысячи рублей.


В 2023 году также планируется проиндексировать и пенсии неработающих пенсионеров по старости. С 1 января их проиндексируют на 4,8%, а средний размер увеличится до 21 864 рублей. На выплату пенсий заложено свыше 9,5 триллиона рублей, а страховых пенсий — почти девять триллионов.


«С 1 января предлагается повысить страховые пенсии еще на 4,8%, что обеспечит прибавку в среднем в размере тысячи рублей. Таким образом суммарное повышение страховых пенсий за год превысит 15%, что больше прогнозного уровня инфляции 2022 года (12,4%)», — отметил Котяков.


Он напомнил, что индексация пенсий ежегодно проводится с 1 января. При этом в условиях высокой инфляции 2022 года решено провести поэтапное повышение, чтобы поддержать доходы пенсионеров на фоне роста цен. С 1 июня страховые и соцпенсии проиндексировали на 10%, уточнил он.


29 августа замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов сообщил, что депутаты во главе с председателем партии Леонидом Слуцким разработали проект закона по поддержке работающих пенсионеров. Предлагается ввести для них расчет по максимальному коэффициенту, возобновить индексацию выплат.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...