St
Матвиенко: Запад пытается сдержать мировое влияние России
18+

Матвиенко: Запад пытается сдержать мировое влияние России

Спикер Совета Федерации считает важным, чтобы россияне не относились к выборам безразлично

Спикер Совета Федерации считает важным, чтобы россияне не относились к выборам безразлично Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что мы живем в переломную эпоху, когда вместо старого миропорядка устанавливается многополюсный мир, в котором сдержать Россию невозможно. Об этом она заявила 16 марта в предвыборном штабе Владимира Путина в Санкт-Петербурге.


«США и группы стран Запада цепляются за свое прошлое, когда они все в мире решали, как жить и что кому делать. Они, естественно, пытаются сохранить свое лидерство, но это объективно невозможно, потому что Россия встала на ноги и оказывает влияние на развитие мирового сообщества», — заявила Матвиенко, подчеркнув, что действия Запада направлены на сдерживание экономического роста и влияния России в мире.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Спикер СФ считает, что это осознанная политика, но реализовать ее Западу не удается. «Посмотрите последние события. Неделя до выборов президента. Случается эта абсолютно непонятная провокация, когда отравляют бывшего разведчика ГРУ Скрипаля. Как в таких случаях поступают цивилизованные государства? Следственные органы незамедлительно начинают расследование, и никто не имеет право высказывать свое мнение до завершения следствия. Иначе это давление на следствие», — подчеркнула Матвиенко. Она напомнила, что в адрес России выдвинуты обвинения без единого доказательства. 


Также Матвиенко отметила, что для России важно, чтобы россияне пришли на выборы и не отнеслись безразлично к определению политики страны на ближайшие годы. «Соседей, семью, друзей, все вместе… Раз в шесть лет происходит такое событие, когда выбирается глава государства, который будет определять политику, развитие страны. Мы все заинтересованы, чтобы наша страна успешно экономически развивалась, чтобы она была социально защищенной», — ответила Матвиенко волонтерам на вопрос, кого нужно позвать на избирательные участки 18 марта.

Осужденный в России за шпионаж и затем освобожденный в обмен на российских разведчиков экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия были отравлены в городе Солсбери 4 марта 2018 года. Правоохранительные органы Великобритании заявляют, что против них был применен нервно-паралитический газ из группы «Новичок», разработанный в СССР. В Лондоне уверены в том, что виновной следует считать Россию.


14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила, что Лондон приостанавливает все контакты с Москвой, а 23 российских дипломата будут высланы из страны. В ответ глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия «обязательно» и «скоро» вышлет британских дипломатов в ответ на аналогичные меры Лондона.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...