St
Матвиенко призвала Европу сделать свой «разворот над Атлантикой»
18+
Спикер Совфеда обратилась к примеру самостоятельных западных политиков, которые появились после Второй мировой войны undefined

Матвиенко призвала Европу сделать свой «разворот над Атлантикой»

Спикер Совфеда обратилась к примеру самостоятельных западных политиков, которые появились после Второй мировой войны

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что нынешним европейским политикам следует сделать свой «разворот над Атлантикой» и начать принимать самостоятельные решения. По ее мнению, сейчас на Западе ощущается «безвременье» и не существует поколения политиков — есть эпоха «неполитиков». 


«Давайте вспомним разворот над Атлантикой, который совершил в свое время [премьер-министр РФ] Евгений Максимович Примаков. <...> Вот, мне кажется, такой Европе сегодня следует сделать свой разворот над Атлантикой. Но есть ли там политики, которые способны принимать столь ответственные решения? К сожалению, я таких не вижу», — сказала Матвиенко в интервью «Известиям».  


По ее словам, с «разворотом над Атлантикой» Примакова и прихода к власти Владимира Путина Россия сделала окончательный выбор в пользу самостоятельной внешней политики, которая направлена на защиту национальных интересов. 


В пример самостоятельных западных политиков, которых «дала послевоенная Европа», Матвиенко привела канцлеров ФРГ Конрада Аденауэра, Вилли Брандта и Гельмута Коля, президентов Франции Шарля де Голля, Франсуа Миттерана и Жака Ширака, премьер-министров Великобритании Уинстона Черчилля и Маргарет Тэтчер. По ее словам, к таким лидерам можно добавить и бывшего канцлера Германии Ангелу Меркель. 


Матвиенко отметила, что перечислила именно этих политиков, потому что это было поколение, которое «понимало важность обеспечения стабильности на нашей хрупкой планете». Спикер Совфеда добавила: она пока не видит, что нынешние европейские политики «могут снять шоры с глаз, перестать плестись в хвосте Соединенных Штатов». 


«Разворот над Атлантикой», который упомянула Матвиенко, — инцидент, который произошел 24 марта 1999 года. Примаков направлялся с визитом в Вашингтон, в полете ему позвонил вице-президент США Альберт Гор и сообщил, что Штаты начали бомбардировку Югославии. Примаков отменил визит, приказал развернуть самолет в небе над Атлантическим океаном и вернулся в Москву. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...