St
Politico: Байден не хочет поставлять Украине РСЗО, боясь их применения по территории России
18+

Politico: Байден не хочет поставлять Украине РСЗО, боясь их применения по территории России

С начала спецоперации США поставили Украине военную помощь на 3,8 миллиарда долларов

С начала спецоперации США поставили Украине военную помощь на 3,8 миллиарда долларов undefined
Фото: Global Look Press / CNP/AdMedia

Украина несколько месяцев пытается добиться от администрации президента США Джо Байдена поставок американских реактивных систем залпового огня (РСЗО) М270, однако Белый дом опасается, что Киев может применить это оружие для ударов по территории России. Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на источники. 


По словам одного из собеседников газеты, на апрельской встрече представителей более 40 стран на авиабазе Рамштайн «был импульс» к поставкам РСЗО на Украину, но сейчас он «остыл». Из-за этого в Киеве растет разочарование поставками военной помощи. 


За последние недели, когда объем выделенных Конгрессом средств начал сокращаться, Вашингтон поставил Киеву более дешевые гаубицы M777. Кроме того, США отправили на Украину советские РСЗО. Однако администрация Байдена отказывается от поставок более точного оружия, опасаясь, что Кремль воспримет это как эскалацию конфликта. 


С начала российской спецоперации США поставили Украине военную помощь на 3,8 миллиарда долларов. 9 мая Байден подписал закон о ленд-лизе для Киева, через два дня Палата представителей Конгресса одобрила пакет помощи Украине на 40 миллиардов долларов.  


Власти России выступают против поставок западного оружия на Украину. Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 28 апреля заявил, что «накачивание вооружениями» Киева угрожает безопасности Евразии. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...