St
США впервые за 80 лет приняли программу ленд-лиза, эту помощь получит Украина
18+
Президент Украины Зеленский назвал подписание закона о ленд-лизе историческим шагом undefined

США впервые за 80 лет приняли программу ленд-лиза, эту помощь получит Украина

Президент Украины Зеленский назвал подписание закона о ленд-лизе историческим шагом

Президент США Джо Байден 9 мая подписал закон о ленд-лизе для Украины. Документ призван упростить поставки военной техники, вооружения и другого имущества Киеву. Об этом сообщила помощник пресс-секретаря Белого дома Энджела Перес. 


Согласно закону, президент Соединенных Штатов получает расширенные полномочия по заключению соглашений о предоставлении во временное пользование военной помощи. Помимо Украины, эту помощь смогут получить страны Восточной Европы, на которые оказала влияние российская военная операция. 


Президент Украины Владимир Зеленский на своей странице в Twitter назвал принятие закона о ленд-лизе историческим шагом: «Благодарен Джо Байдену и народу США за поддержку Украины в борьбе за нашу свободу и будущее». 


Группа сенаторов США предложила законопроект о ленд-лизе в январе, до спецоперации на Украине. Власти РФ выступают против поставок иностранного вооружения Киеву. Так, 7 апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что поставки военной помощи Украине не способствуют успеху переговоров РФ с этой страной. В конце апреля председатель Госдумы Вячеслав Госдумы также выразил мнение, что из-за ленд-лиза Украина попадет в долговую яму.


Ленд-лиз — программа помощи, по которой США в 1941-1945 годах предоставляли союзникам во Второй мировой войне в аренду или кредит боевую технику, вооружение, продовольствие, лекарства, нефтепродукты на сумму около 50 миллиардов долларов. СССР, в частности, получил помощь в размере 11 миллиардов долларов. За долги по ленд-лизу расплатилась уже Россия, последний транш Москва перевела в 2006 году.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...