St
Володин предупредил Украину, что она попадет в долговую яму США из-за ленд-лиза
18+
Он напомнил, как СССР расплачивался с Соединенными Штатами по их программе помощи undefined

Володин предупредил Украину, что она попадет в долговую яму США из-за ленд-лиза

Он напомнил, как СССР расплачивался с Соединенными Штатами по их программе помощи

Председатель Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал принятие Конгрессом США законопроекта о ленд-лизе для Украины. По мнению политика, истинные мотивы США в обогащении своих оборонных корпораций, а сама Украина попадет в долговую яму из-за необходимости расплачиваться за поставленную помощь. 


«Ленд-лиз — это товарный кредит, причем недешевый: за все боеприпасы, технику и продовольствие, которые поставят США, расплачиваться будут многие будущие поколения граждан Украины. [Президент Украины Владимир] Зеленский загоняет страну в долговую яму», — написал Володин в своем Telegram-канале. 


В пример он привел возврат долгов Советского Союза по ленд-лизу. Москва поставляла Вашингтону золото, платину, лес, бесплатно ремонтировала американские суда и оказывала другую помощь. Полностью расплатилась по долгам уже Россия, последний транш американские власти получили в 2006 году. Володин указал, что помимо расплаты за ленд-лиз СССР дорогой ценой спас мир от фашизма — за время Второй мировой войны погибли около 27 миллионов советских граждан. 


Группа сенаторов США предложила законопроект о ленд-лизе в январе, до военной операции России на Украине. В начале апреля документ принял Сенат, в конце месяца проект закона одобрила Палата представителей. Законопроект направлен на ускорение процедур предоставления военной помощи Киеву.  


Ленд-лиз — программа помощи, по которой США в годы Второй мировой войны предоставили союзникам в аренду или кредит боевую технику, вооружение, продовольствие, лекарства, нефтепродукты на сумму около 50 миллиардов долларов. СССР, в частности, получил помощь в размере 11 миллиардов долларов. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...