St
Матвиенко призвала не считать волонтеров бесплатной рабочей силой
18+

Матвиенко призвала не считать волонтеров бесплатной рабочей силой

Cпикер Совета Федерации считает, что инфраструктуру поддержки волонтерства нужно создавать на региональном уровне

Cпикер Совета Федерации считает, что инфраструктуру поддержки волонтерства нужно создавать на региональном уровне Фото: © Агентство Москва/Ведяшкин Сергей
Фото: © Агентство Москва/Ведяшкин Сергей

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что потенциал волонтерского движения используется далеко не в полную силу. По ее мнению, с одной стороны, необходимо поэтапно устранять барьеры на пути развития волонтерского движения, а с другой — оно не должно восприниматься управляющими структурами как бесплатная рабочая сила.


При этом Матвиенко считает важным, чтобы государственное содействие оказывалось очень аккуратно: «Нельзя допустить того, чтобы добровольчество стало забюрократизированным или спущенным «сверху».


«Необходимо развивать систему мер поощрения волонтерства. Например, сейчас готовится законопроект, который уточняет освобождаемые от налогообложения виды доходов граждан, необходимые для волонтерской деятельности. Рассматривается возможность предоставления волонтерам, занятым в сфере здравоохранения, права преимущественного поступления в медицинские вузы», — рассказала Матвиенко на встрече с женщинами – лидерами волонтерских проектов 5 марта.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По ее словам, нужно формировать в регионах инфраструктуру поддержки волонтерской деятельности, создавать сеть ресурсных центров.


«Широкое использование возможностей цифровизации позволит вывести волонтерство на качественно иной уровень. Новые перспективы открывает киберволонтерство. В настоящее время действует единая федеральная информационная система «Добровольцы России», где каждый может узнать, где и кому он может помочь», — полагает спикер верхней палаты. Для этого, как отметила Матвиенко, важно «обеспечить интеграцию электронных ресурсов и баз данных, в том числе... портала «Государственные услуги».


Матвиенко призвала волонтеров высказывать конкретные предложения, как сделать их работу более эффективной, как расширить их участие в решении задач развития России, обеспечить взаимодействие добровольцев из разных стран. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...