St
Совфед обвинил страны НАТО в информационной агрессии против России
18+

Совфед обвинил страны НАТО в информационной агрессии против России

В Совете Федерации назвали те государства, которые стремятся сорвать выборы президента РФ

В Совете Федерации назвали те государства, которые стремятся сорвать выборы президента РФ Фото: ©flickr/Nitryl Disposable Gloves
Фото: ©flickr/Nitryl Disposable Gloves

В информационной агрессии против России участвуют не только США, но и страны, входящие в НАТО. Об этом говорится в докладе временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ. Как отмечают авторы доклада, особо выделяются усилия властей Великобритании, которые стремятся дискредитировать Россию и руководство РФ, чтобы возбудить негативные настроения внутри страны. 


«Среди подобных масштабных и целенаправленных атак можно назвать, например, «дело Литвиненко» (основано на докладе британского судьи Р.Оуэна), псевдодокументальный фильм «Би-би-си» «Тайные богатства Путина», игровая картина-страшилка «Би-би-си» «Третья мировая: в командном пункте» (фантазии о ядерной войне с Россией из-за придуманного авторами конфликта в Латвии) и другие. В этом же ряду можно рассматривать свежий телеопус «Би-би-си» «Трамп: кандидат Кремля?» — говорится в документе, который будет опубликован на сайте Совета Федерации 5 марта.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Однако, убеждены в СФ, наиболее наиболее масштабные попытки оказать противоправное влияние на российскую внешнюю и внутреннюю политику предпринимаются властями США. В частности, речь идет о конгрессе, правительстве США, включая Госдепартамент, ЦРУ и Пентагон.

«Американцы не только не скрывают данный факт, но публично говорят об этом и фиксируют такого рода политику в официальных документах. Комиссия заявляет, что экстерриториальное применение США национального законодательства в одностороннем порядке приводит к эрозии международного права. Активно используются политические, экономические, информационные и другие невоенные меры (в том числе санкционного характера), средства «мягкой силы» в качестве новых инструментов вмешательства во внутренние дела государств», — считают сенаторы.


Согласно докладу, особая интенсивность иностранного вмешательства в дела России проявлялась в ходе развязанной в отношении РФ информационной войны, которая с 2014 года приняла беспрецедентный характер. Также в период 2011—2017 годов продолжались попытки силами агентов влияния и другими средствами оседлать так называемый социальный протест, обострить межконфессиональные и межэтнические проблемы в России, а также использовать для подрывных целей российскую молодежь, сказано в документе.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...