St
В Совфеде считают, что Запад создает фабрики фейков
18+

В Совфеде считают, что Запад создает фабрики фейков

Глава комитета по международным делам Совета Федерации обвинил иностранные СМИ в публикации недостоверной информации о России

Глава комитета по международным делам Совета Федерации обвинил иностранные СМИ в публикации недостоверной информации о России Фото: © flickr/Phil West
Фото: © flickr/Phil West

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев считает, что Западу пришло время отвечать за ложь в СМИ. Фейковые новости, по его словам, плодят западные журналисты. Сенатор высказался на заседании временной комиссии Совфеда по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ.


«Безусловно, ключевое направление сегодня — это информационные войны. Выражением 2017 года стала идиома «фейковые новости». Как грибы после дождя на Западе сегодня плодятся структуры по борьбе с фейками. Только сегодня пришла утром новость из Франции на этот счет, а источниками фейков называют чаще всего Россию. Однако когда присматриваешься к этому, то фейки плодятся совершено точно не нами, а Западом», — заявил Косачев.


Российскими фейками при этом называются мнения, отличающиеся от общепринятых на Западе, отметил Косачев. Если присоединение Крыма к России назвать законным, то за этим непременно следует обвинение в «фейковости». Однако, как считает сенатор, на самом деле фейки по «налаженной схеме» поставляют оппоненты России.


«Фейковые обвинения поставили на широкую ногу. Практически мы имеем дело с налаженной схемой: фейковый факт, волна громких публикаций в западных СМИ, кампания в соцсетях, отсекание альтернативных мнений под видом борьбы с фейками и принятие политических решений», — пояснил Косачев.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Против России «информационно-бомбардировочную дипломатию поставили вместо традиционной», сказал сенатор. «Вместо политики и политиков мы имеем дело с агитаторами... Именно Западом создаются целые фабрики фейков», — добавил Косачев.


В докладе комиссии Совфеда также обращено внимание на угрозы информационной безопасности России, связанные с приобретением и поддержкой иностранцами медийных ресурсов в российских регионах. Контент-анализ говорит о попытках продвижения через региональные СМИ определенной повестки дня с прицелом на «антикремлевские позиции», считают сенаторы.


«Внутренние документы американского конгресса и генеральной инспекции США показали, что американское правительственное агентство BBG активно работает с российскими СМИ и отдельными журналистами, причем иногда эти схемы вызывают вопросы и с точки зрения российского налогового законодательства. В опубликованном в июне 2017-го отчете BBG властям США о деятельности агентства за 2016 год отмечается, что оно активно сотрудничало с расследователями, документалистами и журналистами (в т.ч. российскими)»,— говорится в документе.


Приоритетное внимание, как сказано в докладе, BBG уделяло продвижению «посредством независимой журналистики» внешней политики США и интересов американской национальной безопасности. Аналогичная работа проводилась и европейскими организациями.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...