St
Минобороны показало пуск ракеты «Искандер-М»
18+

Минобороны показало пуск ракеты «Искандер-М»

Испытание было экзаменом для военнослужащих, прошедших переобучение

Испытание было экзаменом для военнослужащих, прошедших переобучение Скриншот © Daily Storm
Скриншот © Daily Storm

Минобороны опубликовало видеозапись боевого запуска баллистической ракеты «Искандер-М» на полигоне Капустин Яр. Испытание было последним экзаменом в рамках переобучения военнослужащих Западного военного округа.


«Пуск ракеты осуществлен на дальность более 100 километров по мишени, имитирующей командный пункт условного противника. Цель поражена с высокой степенью точности. Действия личного состава при подготовке к выполнению пуска и по результатам попадания в цель оценены на отлично», — говорится в сообщении Минобороны.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Испытания на Капустином Яре были финальным экзаменом военнослужащих ЗВО, прошедших переподготовку в 60-м учебном центре боевого применения ракетных войск. После пуска военные погрузили технику на железнодорожную платформу и направились в место постоянного расположения.


Ракета «Искандер-М» способна поразить цели маленьких размеров на дальности до 500 километров. Она рассчитана на применение против артиллерии, летательных аппаратов на аэродромах и командных пунктов противника. 

Во время послания Федеральному Собранию 1 марта Путин рассказал о секретных российских разработках, игнорирующих системы противоракетной обороны и способных эффективно уничтожать противника в любых условиях. Среди них — подводные боевые дроны, ракета с «ядерным двигателем» и прототипы лазерного оружия. На Западе речь Путина восприняли как угрозу, дающую повод для полноценного возобновления гонки вооружений. Российские военные эксперты стараются объяснить принципы работы подобных вооружений, западные — либо не верят в их существование, либо критикуют бесполезность, неэффективность и высокую стоимость разработок.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...