St
Матвиенко назвала обвинения в адрес России по делу Скрипаля провокацией накануне выборов
18+

Матвиенко назвала обвинения в адрес России по делу Скрипаля провокацией накануне выборов

Спикер Совета Федерации расценила заявление Великобритании как давление на следствие

Спикер Совета Федерации расценила заявление Великобритании как давление на следствие undefined
Фото: © council.gov.ru

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает обвинения в адрес России — в том, что в отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии участвовали сотрудники российских спецслужб, — давлением на следствие. Ранее в Лондоне официально заявили, что подозревают Москву в организации покушения на Скрипаля.


«Очевидно, что это провокация против России, что это попытка безосновательно, бездоказательно обвинить именно Россию и оказать влияние и давление… Я думаю, что следственные органы Великобритании не будут следовать этому политическому тренду. Хотя такого рода высказывания на высоком уровне — это давление на следствие. Это навязывание точки зрения, что недопустимо в цивилизованной правовой системе», — заявила Матвиенко журналистам 13 марта.


По ее словам, все обвинения в адрес России — информационный фейк, вброшенный в преддверии выборов президента РФ, и подобные заявления вредят двусторонним отношениям стран.


«В России идет важнейшая политическая кампания по подготовке выборов президента. Это очередной фейк, направленный на раскручивание нового витка русофобской кампании... То, что делается в Великобритании, идет во вред нашим двусторонним отношениям», — считает Матвиенко.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В начале марта британские правоохранители обнаружили в городе Солсбери бывшего сотрудника российского ГРУ Сергея Скрипаля с признаками сильного отравления. Вместе с ним была отравлена также его дочь Юлия. В Лондоне утверждают, что за этим стоят российские спецслужбы, которые использовали для этого сильное боевое отравляющее вещество «Новичок». Москва категорически не согласна в этой версией и требует наладить между сотрудниками правоохранительных органов России и Скотланд-Ярдом конструктивное взаимодействие.


12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что у России есть время только до конца 13 марта, чтобы предоставить Лондону исчерпывающий ответ относительно инцидента со Скрипалем. Этот ультиматум был отвергнут министром иностранных дел России Сергей Лавровым, который посчитал недопустимым подобный тон высказываний в адрес РФ.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...