St
Матвиенко: у Путина и Трампа достаточно политической воли для начала диалога
18+

Матвиенко: у Путина и Трампа достаточно политической воли для начала диалога

Спикер Совфеда оценила перспективы восстановления отношений Москвы и Вашингтона

Спикер Совфеда оценила перспективы восстановления отношений Москвы и Вашингтона Фото: © kremlin.ru
Фото: © kremlin.ru

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что диалог властей России и США рано или поздно состоится, только для этого нужно сформировать позитивную повестку. Об этом она заявила журналистам после заседания верхней палаты, отметив, что МИД России уже даны необходимые поручения.


«России есть о чем поговорить с США. Это стратегическое сотрудничество в сфере безопасности, в сокращении гонки вооружений, борьба с терроризмом и так далее. Это не только вопросы двусторонней повестки. Это вопросы, касающиеся международной стабильности и безопасности», — сказала Матвиенко.


«Политическая воля точно есть со стороны президента России, — добавила она. — Насколько я могу судить, она есть и со стороны господина Трампа. Да, у него может быть сложная политическая ситуация, да, может быть не все, что он хотел реализовать, ему позволяют, но оно [желание общаться] было подтверждено в ходе вчерашнего разговора о необходимости отдельной встречи и продолжения диалога».


По ее словам, сейчас обеим сторонам надо сформировать повестку, возможные договоренности, которые можно достичь в ходе встречи. «Думаю, что такие поручения даны нашим внешнеполитическим ведомствам, они будут работать. Я убеждена в том, что такой диалог не просто нужен, а в том, что он обязательно будет», — считает Матвиенко.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Президент США Дональд Трамп позвонил Владимиру Путину 20 марта и поздравил его с победой на президентских выборах, по данным американских СМИ, проигнорировав рекомендации своих советников не делать этого. Также отмечается, что Трамп выразил обеспокоенность новыми типами российского вооружения, способными обойти американскую систему противоракетной обороны. Как заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора договорились начать подготовку личной встречи.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...