St
МЧС: Три энергоблока Калининской АЭС отключились из-за короткого замыкания
18+

МЧС: Три энергоблока Калининской АЭС отключились из-за короткого замыкания

Отключение энергоблоков на атомной электростанции не связано с работой основного оборудования станции, заявили в Росэнергоатоме

Отключение энергоблоков на атомной электростанции не связано с работой основного оборудования станции, заявили в Росэнергоатоме Фото: © GLOBAL LOOK press / Andrei Solomonov
Фото: © GLOBAL LOOK press / Andrei Solomonov

Три из четырех энергоблоков на Калининской атомной электростанции в Тверской области отключились от сети из-за короткого замыкания. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС региона. В Росэнергоатоме уточнили, что отключение вызвано проблемами с трансформатором, на одном из выключателей которого произошло короткое замыкание.


«18 июля 2019 года произошло отключение линий электропередачи «Белозерская» (750 кВ) и «Опытная» (750 кВ) вследствие короткого замыкания трансформатора тока на открытом распределительном устройстве Калининской АЭС. В соответствии с алгоритмом автоматики в 05:02 (мск) были отключены от сети энергоблоки №1, №2 и №4 Калининской АЭС. Энергоблок №3 находится в работе», — цитирует ТАСС заявление пресс-службы регионального МЧС.


Представитель Росэнергоатома сообщил изданию, что отключение нескольких энергоблоков АЭС произошло из-за короткого замыкания одного из выключателей трансформатора. В результате полностью были остановлены первый и второй энергоблоки, частично — четвертый, но третий находится в работе. «Реакторная установка четвертого энергоблока не вырабатывает электрическую энергию, но готова к набору нагрузки», — добавил он.


Изначально центр общественной информации Калининской АЭС сообщал об отключении двух энергоблоков. «Два энергоблока отключены от сети. Причины выясняются», — сообщили ТАСС в центре и уточнили, что радиационный фон находится в норме, повреждений оборудования на станции нет.


Калининская АЭС (КАЭС) расположена на севере Тверской области в 125 километрах от областного центра, на южном берегу озера Удомля и около одноименного города. Расстояние до Москвы составляет 360 километров, до Санкт-Петербурга — 400 километров. Суммарная мощность четырех энергоблоков с водо-водяными энергетическими реакторами станции — 4000 МВт. АЭС обеспечивает электроэнергией Тверь, Санкт-Петербург, Москву, Владимир, Череповец. Также через станцию идет высоковольтный транзит, обеспечивающий переток электроэнергии из энергоизбыточных районов в энергодефицитные. 


Согласно данным последнего опроса «Левада-Центра», повторения чернобыльской катастрофы боится почти каждый третий россиянин. При этом социологи отметили снижение опасений россиян о возможности повторения трагедии 1986 года. Причинами этого эксперты называют уверенность населения в безопасности современных АЭС и повышении уровня современной науки. Кроме того, социологи считают, что на институциональном уровне память о событиях 33-летней давности не прорабатывается как о печальных и значимых в истории страны.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...