St
Мединский исключил Кобзона из экспертного совета Минкульта
18+

Мединский исключил Кобзона из экспертного совета Минкульта

В новый состав совещательного органа вместо ветерана отечественной музыкальной эстрады вошли Безруков, Хотиненко, Шахназаров и некоторые другие

В новый состав совещательного органа вместо ветерана отечественной музыкальной эстрады вошли Безруков, Хотиненко, Шахназаров и некоторые другие Фото: © Агентство Москва/Любимов Андрей
Фото: © Агентство Москва/Любимов Андрей

Министр культуры Владимир Мединский подписал указ о формировании нового состава экспертного совета при министерстве, сообщает ТАСС. Народного артиста СССР, депутата Госдумы Иосифа Кобзона и первого замминистра культуры Владимира Аристархова в обновленном составе экспертного совета нет.


Первое заседание совещательного органа в новом составе провел именно Аристархов, который отметил, что руководство Минкульта специально сделало так, чтобы в совете «не было «ни одного чиновника», чтобы сделать работу совета более объективной. 


Сам состав совета расширили с 22 до 33 человек. Вместо Кобзона и Аристархова туда вошли: худрук Московского губернского театра Сергей Безруков, кинорежиссеры Владимир Хотиненко и Карен Шахназаров, руководитель ГИТИС Григорий Заславский, глава Государственного исторического музея Алексей Левыкин, балетмейстер Николай Цискаридзе и председатель Союза композиторов России Алексей Рыбников.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Некоторые СМИ связали исключение Кобзона из состава экспертного совета с его недавним письмом Мединскому, в котором певец в резких тонах высказался относительно сложившейся практики принятия решений в министерстве о присвоении званий заслуженных и народных артистов конкретным людям. По мнению Кобзона, в Минкульте также не обращают внимание на важность реставрации памятников и не хотят материально поддерживать ветеранов сцены, особенно в регионах.

Сам Кобзон в середине декабря 2017 года на заседании совета по культуре в Госдуме заявил, что не будет больше принимать участие в работе совещательного органа при Минкульте, отметив, что ему «стыдно пред своими избирателями». В свою очередь Мединский назвал заявления Кобзона «несправедливыми и оскорбительными».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...