St
Медведев намекнул на «авиапроисшествие» с сенатором США Грэмом, призвавшим сбивать российские самолеты
18+
Бывший президент России заявил, что в ситуации с беспилотником над Черным морем «американцы вконец оборзели» Фото: Global Look Press / Kremlin Pool

Медведев намекнул на «авиапроисшествие» с сенатором США Грэмом, призвавшим сбивать российские самолеты

Бывший президент России заявил, что в ситуации с беспилотником над Черным морем «американцы вконец оборзели»

Фото: Global Look Press / Kremlin Pool

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что зона в Черном море, где недавно упал американский беспилотник MQ-9 Reaper, является российской. По его словам, в ситуации с дроном «американцы вконец оборзели и церемониться с ними неправильно».


«Хотя и контакты военных нужны, конечно. Особенно на фоне заявлений американских ублюдков типа сенатора [Линдси] Грэма о том, что надо сбивать российские самолеты. Кстати, и с такими людьми иногда случаются авиационные происшествия», — написал Медведев в своем Telegram-канале, прикрепив иконку крестика.


Через несколько минут бывший президент России отредактировал пост, заменив в последнем предложении слово «людьми» на «тварями».


14 марта европейское командование Вооруженных сил США (EUCOM) сообщило, что российский истребитель Су-27 столкнулся с американским беспилотником MQ-9 Reaper над Черным морем. В EUCOM заявили, что два российских самолета совершили непрофессиональный перехват дрона, один из них задел винт беспилотника, из-за этого США решили затопить аппарат.


Российское Минобороны в тот же день сообщило, что Су-27 не применяли свое вооружение и не вступали в контакт с беспилотником. В ведомстве указали, что дрон летел с выключенными транспондерами, США нарушили границы района временного режима использования воздушного пространства, установленного из-за СВО.


После инцидента сенатор-республиканец Линдси Грэм заявил в эфире телеканала Fox News, что РФ нужно «привлечь к ответственности» и предупредить: если российский самолет еще раз приблизится к американскому объекту, пролетающему над международными водами, его собьют. По мнению сенатора, если бы инцидент случился при президенте США Рональде Рейгане (возглавлял страну в 1981-1989 годах), он бы отдал приказ сбивать российские самолеты.


Медведев, рассуждая об инциденте над Черным морем, также заявил, что правительство РФ, согласно законодательству, устанавливает различные ограничения в воздушном пространстве. Они распространяются и на беспилотники, особенно во время боевых действий, «о чем известно всем пользователям воздушного пространства». По словам Медведева, международное право не регулирует эту область. Он также отметил, что момент входа самолета или дрона в территориальное море «подчас затруднительно отфиксировать».


«Кстати, напомню, американцы разрушили Договор по открытому небу, который давал право на военные инспекции», — добавил зампред Совбеза.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

После инцидента в Пентагоне заявили, что США дистанционно уничтожили важные сведения на беспилотнике. В ведомстве говорили, что Вашингтон будет проводить операцию по возвращению дрона, однако он, скорее всего, «уже развалился на части и возвращать там особенно нечего».


В Сети появились несколько видео инцидента, одно из них выложено Пентагоном. На первой записи Су-27 пролетает возле MQ-9 Reaper, на второй, опубликованной США, — во время пролета истребителя вблизи MQ-9 на видео появляются помехи, затем виден поврежденный винт БПЛА. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...