St
Медведев назвал пенсионную реформу горьким лекарством
18+

Медведев назвал пенсионную реформу горьким лекарством

Премьер-министр признал, что предлагаемые изменения вызывают в обществе протест

Премьер-министр признал, что предлагаемые изменения вызывают в обществе протест Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Повышение пенсионного возраста является болезненной, но необходимой мерой, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Глава правительства сравнил изменения с горьким лекарством, которое пить неприятно, но необходимо, чтобы не стало значительно хуже. Он также подчеркнул, что проект реформы находится на стадии обсуждения и за время между первым и третьим чтением в него наверняка будут внесены поправки, которые смягчат переходный период.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Это как горькое лекарство. Человек не хочет его пить, но понимает, что, если он это лекарство не выпьет, все может закончиться гораздо хуже. Так же и эти изменения», — приводит слова премьера РИА Новости. Медведев заметил, что это решение относится к категории «необходимых».


Глава правительства рассказал, что пенсионная система России в данный момент испытывает трудности, поскольку на момент ее формирования на одного пенсионера приходилось четыре работающих человека, а сейчас это соотношение — почти один к одному. «С точки зрения развития страны это хорошо — люди живут дольше. Но с точки зрения бюджетной системы это большие риски, потому что в какой-то момент эту систему просто может разорвать», — заключил он.

Медведев также признал, что реформа вызвала значительное возмущение в обществе, и подчеркнул, что сейчас законопроект находится на стадии обсуждения. «Прошло только первое чтение [законопроекта], идут экспертные обсуждения, парламент еще будет смотреть этот законопроект во втором и третьем чтениях. Свое слово, по всей вероятности, скажет и президент страны», — отметил Медведев.


Как вариант возможных мер по смягчению действия пенсионной реформы премьер-министр не исключил уголовной ответственности за увольнение пожилых работников со службы. В качестве прецедента он назвал закон, запрещающий увольнять женщин, ушедших в декретный отпуск. «Я думаю, что подобную систему гарантий необходимо создавать и в отношении лиц зрелого возраста. Это совершенно нормально», — подтвердил глава правительства.

Интерес к вопросу повышения пенсионного возраста не утихает с того момента, как правительство 16 июня внесло на рассмотрение Госдумы соответствующий проект пенсионной реформы. 19 июля документ был одобрен в первом чтении. Окончательное его принятие ожидается осенью. Если инициатива будет утверждена парламентом и президентом, то с 2028 года мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины с 2034-го — в 63 года. С 2019-го и до 2034 года будет действовать переходный период, во время которого возраст выхода на пенсию будет повышаться постепенно.


Инициатива вызвала массовое возмущение у жителей России, падение рейтинга одобрения действий президента Владимира Путина, а также активизировала протестное движение. Один из главных страхов россиян — невозможность найти достойную работу после 50 лет.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...