St
Медведев одобрил Кудрина на пост главы Счетной палаты
18+

Медведев одобрил Кудрина на пост главы Счетной палаты

Экс-глава Минфина примет решение только после консультаций с депутатами

Экс-глава Минфина примет решение только после консультаций с депутатами Фото: © GLOBAL LOOK press/Kremlin Pool
Фото: © GLOBAL LOOK press/Kremlin Pool

Премьер-министр России Дмитрий Медведев согласовал кандидатуру Алексея Кудрина на пост главы Счетной палаты. Окончательный ответ, как ожидается, бывший министр финансов даст после консультаций с депутатами Госдумы.


Как сообщила газета «Ведомости», сегодня «Единая Россия» обсудила с Дмитрием Медведевым кандидатуру Алексея Кудрина на пост председателя Счетной палаты. После полученного одобрения со стороны российского премьера фракция вправе предлагать в Госдуме Кудрина на эту должность.


14 мая пройдет его встреча с «Единой Россией». По словам первого зампредседателя фракции «Единой России» Андрея Исаева, «состоится разговор, по итогам которого мы примем решение, насколько обе стороны будут удовлетворены».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Сегодня же РБК со ссылкой на свои источники в окружении Кудрина написал о его согласии возглавить Счетную палату. Однако позже представитель экс-министра финансов опроверг согласие Кудрина, заявив, что он еще обдумывает предложение. «У нас тот же комментарий: окончательное решение он примет после консультаций с депутатами Госдумы», - заявил представитель. 


Алексей Кудрин обладает большим опытом в сфере бюджета. Руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов отметил: «Кудрин — профессионал, который хорошо знает бюджетный процесс и ситуацию в регионах». Это приоритетный фактор при выборе председателя Счетной палаты в условиях, когда для государства важно сохранение и приумножение финансовых ресурсов, необходимых для реализации целей развития страны, поставленных в майских указах президента.


По словам директора Центра экономических и политических реформ Николая Миронова, этот пост был специально выбран для Кудрина. Счетная палата будет фактически независима от Белого дома, но ее глава сохранит возможность неформального общения с президентом. Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов в своем Telegram-канале подтвердил независимость позиции главы Счетной палаты, подчеркнув, что «над председателем нет никого, кроме президента», и Счетная палата — это «рука в железной перчатке Генпрокуратуры и СК против любого госслужащего любого ранга».

В 2011 году Алексей Кудрин подал в отставку с поста министра финансов и вице-премьера после разногласий с тогдашним президентом страны Дмитрием Медведевым. В 2016 году Кудрин занял пост председателя совета Центра стратегических разработок и занимался созданием программы реформ для президента.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...