St
Медведев одобрил субсидии на бензин и повышение налогов для нефтяников
18+

Медведев одобрил субсидии на бензин и повышение налогов для нефтяников

Инициатива должна поделить между нефтяной отраслью и бюджетом расходы на поддержание цен на топливо

Инициатива должна поделить между нефтяной отраслью и бюджетом расходы на поддержание цен на топливо Фото: © kremlin.ru
Фото: © kremlin.ru

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев одобрил проект субсидирования цен на бензин и дизельное топливо. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с текстом протокола совещания по проблемам нефтяной отрасли. Глава правительства разрешил таким образом спор между нефтяниками и Минфином, предложив среднее решение — бюджетная субсидия на топливо может быть введена уже со следующего года, однако часть ее профинансирует сама отрасль за счет увеличенных налогов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Снижение базовой цены на бензин и дизельное топливо — до 50,4 тысячи рублей и 45 тысяч рублей на тонну соответственно —должно увеличить субсидии нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) на 230 миллиардов рублей в год. Такую оценку выдвинул Минфин, и именно это значение зафиксировано в протоколе, пишет «Коммерсантъ». Однако по предложению Министерства финансов, половину этих расходов должны компенсировать сами нефтяники за счет роста налога на добычу полезных ископаемых на нефть.


Таким образом нефтяная отрасль должна удержать розничные цены на топливо в пределах инфляции в 2019 году, несмотря на рост НДС, акцизов, высоких экспортных цен и низкого курса рубля — факторов, которые делают экспорт нефтепродуктов крайне выгодным по сравнению с реализацией на внутреннем рынке. Сейчас нефтяники продают топливо в России по ценам, скорректированным правительством летом этого года.

По данным издания, основная причина задержек в подписании протокола — возражения «Роснефти», поскольку изменение менее выгодно для компаний, которые больше добывают нефть, чем перерабатывают ее. Для компаний, которые имеют и НПЗ, и добычу полезных ископаемых, поправки будут менее заметны — налог вырастет, однако государство выдаст им соизмеримую субсидию.


Напомним, резкий рост цен на бензин в России пришелся на период с конца апреля по май 2018 года. Причиной роста цен на топливо аналитики называли максимум биржевых цен и ожидание повышения акцизов. Чрезвычайно быстрый рост стоимости автомобильного топлива в России вызвал публичные протесты и акции в стране. Возмущенные водители в некоторых городах блокировали заправки и перекрывали дороги. Правительство страны приняло меры по стабилизации цен, снизив с 1 июня акцизы на бензин и дизельное топливо и отказавшись от введения дополнительного 500-рублевого сбора с литра дизельного топлива, который планировалось установить ранее.  

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...