St
Медведев предупредил, что арест Путина за рубежом равносилен объявлению войны России
18+
Экс-президент назвал Международный уголовный суд «правовым ничтожеством» undefined

Медведев предупредил, что арест Путина за рубежом равносилен объявлению войны России

Экс-президент назвал Международный уголовный суд «правовым ничтожеством»

Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев выразил мнение, что арест российского лидера Владимира Путина за рубежом по решению Международного уголовного суда (МУС) — нереализуемый сценарий. Это было бы равносильно объявлению войны России, подчеркнул Медведев. Сам МУС политик назвал «правовым ничтожеством».


«Вот представим себе — понятно, что это ситуация, которая не реализуется никогда, да — но тем не менее вот представим себе, что она реализовалась. Действующий глава ядерного государства приехал на территорию, допустим, Германии и подвергся аресту. Что это? Объявление войны Российской Федерации!» — сказал Медведев.


При таком развитии событий «все наши средства полетят в Бундестаг, в офис канцлера», добавил зампред Совбеза России. По словам Медведева, решение МУС об аресте Путина «создает колоссальный негативный потенциал» на фоне плохих отношений Кремля с Западом, которые «вообще, наверное, за всю историю не были [хуже]».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.


17 марта 2023 года МУС, юрисдикцию которого Россия не признает, выдал ордера на арест Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова посчитала такое решение суда «юридически ничтожным» для властей России.


При этом министр юстиции ФРГ Марко Бушман сообщил, что выполнит решение Международного уголовного суда (МУС) об аресте президента России, если тот приедет в Германию.


Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков говорил, что Россия не признает МУС и его юрисдикцию. Песков напомнил: на протяжении многих лет суды по всему миру, в том числе и МУС, так и не удосужились обратить внимание на разрушение гражданской инфраструктуры и убийства людей в Донбассе.


Глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий ранее призвал Международный уголовный суд (МУС) в Гааге выписать ордер на арест президента Украины Владимира Зеленского и «его шайки». Слуцкий назвал действия МУС «махровыми двойными стандартами» и «полной политизацией».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...