St
Медведев предупредил Запад о превентивном ударе России в случае передачи Украине ядерного оружия
18+
Зампред Совбеза напомнил союзникам Киева, что «есть необратимые законы войны» undefined

Медведев предупредил Запад о превентивном ударе России в случае передачи Украине ядерного оружия

Зампред Совбеза напомнил союзникам Киева, что «есть необратимые законы войны»

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что при определенных условиях конфронтация между Россией и странами НАТО дойдет до нанесения превентивного ядерного удара. Запад этого не осознает, указал Медведев. Он также напомнил союзникам Украины, что «есть необратимые законы войны».


«Если дойдет до [поставок Украине] ядерного оружия, нужно будет наносить превентивный удар», — сказал в общении с журналистами Медведев в ходе рабочего визита во Вьетнам.


Экс-президент России считает, что англосаксы до конца не осознают все риски и думают, что до такого развития событий точно не дойдет. «Дойдет, при определенных условиях», — заключил Медведев.


Он предположил, что если Киеву поставят ядерное оружие, то «это будет означать, что будет прилет к ним ракеты с ядерным зарядом». Зампред Совбеза однако не уточнил, куда именно будет направлен превентивный удар.


По мнению Медведева, США, накачивая Киев оружием в ходе противостояния с Москвой, «в целом действуют в створе своих прагматических интересов». «Сами не воюют, а зарабатывают бабки. Пытаются изничтожить многовекового врага», — полагает политик.


Поддерживая украинскую сторону, Европа «сошла с ума», добавил экс-президент России. Он признался, что для него это «удивительная история», когда европейцы «постоянно подогревают и накаляют своими решениями обстановку».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Это не первое заявление Медведева насчет вероятного использования Россией ядерного оружия. 23 мая зампред Совбеза говорил, что страны НАТО «несерьезно» относятся к угрозе начала ядерной войны, поставляя Киеву «опасное оружие». При этом Медведев предупредил Запад: если события пойдут по «непредсказуемому сценарию», то «ответственность будет целиком и полностью лежать» на НАТО. Политик отмечал, что точки невозврата никто не знает и события могут стать непредсказуемыми.


В марте Медведев прокомментировал появление петиции на сайте украинского лидера Владимира Зеленского с предложением восстановить статус ядерной страны. В случае решения США передать Киеву ядерное оружие Россия может ответить на это петицией о превентивном ударе, допустил экс-президент.


На Западе, комментируя такие слова зампреда Совбеза, указывали, что в ядерной войне не может быть победителя. Об этом заявляли Госдепартамент и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). В Госдепе, в частности, посчитали такую риторику «провокационной, безрассудной и опасной».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...