St
В Минобороны выразили озабоченность вспышками птичьего гриппа из-за опытов США на Украине
18+
В 2021 году в заповеднике в Херсонской области массово вымирали птицы, обратил внимание Игорь Кириллов undefined

В Минобороны выразили озабоченность вспышками птичьего гриппа из-за опытов США на Украине

В 2021 году в заповеднике в Херсонской области массово вымирали птицы, обратил внимание Игорь Кириллов

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов выразил озабоченность вспышками птичьего гриппа в стране в связи с экспериментами в херсонском заповеднике «Аскания-Нова» по заказу США. По его информации, в 2021 году в заповеднике массово вымирали птицы.


Кириллов выступил на брифинге по военно-биологической деятельности США. Генерал-лейтенант утверждает, что украинские власти предлагали сотрудникам заповедника «крупное денежное вознаграждение за вывоз или уничтожение результатов проводившихся там исследований штаммов птичьего гриппа». По его словам, заказчиком исследований были США.


«На этом фоне особую озабоченность вызывает рост заболеваемости гриппом птиц на территории России и в европейских странах, где, по данным Международного эпизоотического бюро, заболевание приобрело круглогодичный характер, а потери от него с 2021 года превысили три миллиарда евро», — цитирует представителя Минобороны ТАСС.


Кириллов отметил, что с начала 2023 года в России зарегистрировали 32 вспышки птичьего гриппа. В последнюю неделю инфекцию обнаружили на предприятиях Кировской и Ярославской областей. С 17 мая в Москве ввели карантинные мероприятия по птичьему гриппу.


Генерал-лейтенант заявил, что специалисты Минобороны, ФСБ и Россельхознадзора «подтвердили факты сбора и паспортизации штаммов вируса птичьего гриппа» в заповеднике Аскания-Нова. По его словам, там выявили в том числе штамм H5N8. Его летальность при передаче человеку может достигать 40%.


В апреле в Минобороны России рассказывали, что исследуют 240 патогенов опасных болезней, найденных в украинских биологических лабораториях. Среди них — патогены холеры и сибирской язвы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...